Рост нового гриппа в Австралии может заставить ВОЗ объявить о пандемии

Быстрое распространение вируса нового гриппа A/Эйч1-Эн1/ в Австралии может заставить Всемирную организацию здравоохранения /ВОЗ/ объявить о наступлении пандемии - всемирной эпидемии. Об этом заявил помощник генерального директора ВОЗ Кейдзи Фукуда.



По правилам ВОЗ, для объявления глобальной пандемии необходимо, чтобы болезнь широко распространилась более чем на одном континенте. До сих новый грипп A/Эйч1-Эн1/ поразил в основном Северную Америку. Однако сейчас число инфицированных быстро растет в Австралии.



На сегодняшний день на Пятом континенте зафиксировано 1 тыс. 224 случая заболевания вирусом. Лидирующие позиции по количеству зараженных принадлежат штату Виктория /1 тыс. 19 человек/. Всего около месяца назад в Австралии было зафиксировано всего несколько случаев нового гриппа.



В этой связи в Сиднее сегодня состоится экстренное заседание руководства министерств здравоохранения штатов и территорий страны, где будет поднят вопрос об объявлении национальной тревоги.



Премьер-министр Австралии Кевин Радд заявил, что правительство пытается всячески препятствовать распространению смертельно опасной инфекции на континенте. “Полагаясь на советы специалистов, мы заранее запаслись необходимыми антивирусными медикаментами, которые, возможно, понадобятся в ближайшее время, - подчеркнул Радд, - В настоящее время в наших запасниках хранятся около 10,3 млн. препаратов “Tamiflu” и “Relenza”".



Из-за вспышки гриппа отменены соревнования “Гран-при” по плаванию, которые должны были состояться в Мельбурне 20-21 июня. Об этом заявил руководитель турнира Кевин Нейл. По его словам, такое решение было принято в интересах спортсменов. “Мы должны заботься о безопасности и здоровье наших атлетов, которым предстоит сразиться в Чемпионате мира по водным видам спорта в Риме в июле, - подчеркнул Нейл. - Решение было трудным, но единственно верным”.



В национальном чемпионате Австралии по регби шесть игроков были отстранены от участия в матчах из-за положительного результата тестов на вирус гриппа A/Эйч1-Эн1/. Организаторы турнира опасаются, что они могут заразить инфекцией, как соперников, так и товарищей по команде. В этой связи принято решение провести профилактический курс лечения в более чем 20 командах, все члены которых помещены на специальный 72-часовой карантин и принимают антивирусные препараты “Tamiflu”.



Свои опасения высказала и австралийская комиссия по проблемам преступности. По мнению стражей порядка, аферисты и мошенники могут воспользоваться складывающейся ситуации с целью наживы, создавая благотворительные фонды или торгуя медицинскими препаратами на “черном рынке”.



По данным ВОЗ, вирусом гриппа A/H1N1/ инфицировано 26 тыс. 563 жителя планеты. 140 человек умерли.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.zivox.ru - Добавил v.v. в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь