Технологии выхаживания новорожденных обсудили омские неонатологи

Новые технологии выхаживания и лечения новорожденных обсудили в Омске врачи-неонатологи, анестезиологи и реаниматологи учреждений здравоохранения Омска и области. Цель прошедшей накануне конференции – повышение профессионального уровня врачей, работающих с новорожденными, ознакомление их с современными технологиями в неонатологической практике и внедрением новых методов выхаживания и лечения новорожденных детей, сообщили в пресс-службе Минздрава области.



В ходе мероприятия медики рассмотрели вопросы оказания помощи новорожденным с экстремально низкой массой тела, транспортировки новорожденных, новые технологии выхаживания, лечения и терапии новорожденных.



Сейчас на территории Омской области специализированная помощь новорожденным осуществляется в Городском неонатальном центре и Областном перинатальном центре. Областной перинатальный центр – современное лечебно-профилактическое учреждение, включенное в состав многопрофильного комплекса Областной клинической больницы. Это служит гарантией своевременного оказания и роженицам, и новорожденным группы высокого риска любой экстренной медицинской помощи без транспортировки в другие специализированные учреждения. Ключевые технологии выхаживания новорожденных, применяемые в перинатальном центре, позволяют выхаживать детей, родившихся раньше срока и с экстремальной массой тела /от 500 граммов/.



С момента открытия /март 2009 года/ в Областном перинатальном центре появились на свет 622 новорожденных. Специалисты центра выходили более 120 малышей с низкой массой тела, самый маленький из которых весил всего 880 грамм.



Кроме того, в последнее время большое внимание уделяется участию семьи в выхаживании недоношенных детей – место для матери около инкубатора с новорожденным, вскармливание грудным молоком, привлечение матерей к уходу за новорожденными в отделении или палате интенсивной терапии и реанимации.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил medic в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь