Летучие мыши - переносчики вируса смертоносной лихорадки Эбола в Центральной Африке

Летучие мыши могут быть переносчиками вируса геморрагической лихорадки Эбола от животного к человеку - считают медики, проводившие исследования в отдаленных провинциях Демократической Республики Конго /ДРК/.



Эта тропическая инфекция вызывает у человека лихорадку, рвоту, желудочно-кишечные расстройства и массивные внутренние кровотечения, от которых и наступает смерть. В настоящее время не существует лекарств или вакцины для лечения этого опасного недуга.



В бедных тропических африканских странах, где местное население нередко голодает, даже летучие мыши идут людям в пищу. Их тушки, покрытые засохшей кровью, продают на деревенских рынках. Медиками был зарегистрирован случай, когда местный житель купил тушку летучей мыши. Сам он отделался легкой лихорадкой, но его 4-х летняя дочь умерла. На ее похоронах все 11 родственников, участвовавших в подготовке тела ребенка к похоронам, заразились Эболой и погибли.



Помимо летучих мышей, как считают ученые, переносчиками вируса лихорадки Эболы, могут быть также обезьяны, особенно человекообразные приматы - шимпанзе и гориллы. Раньше в большинстве стран Африки существовал строгий запрет на использование в пищу этих больших обезьян. Так, убийство гориллы - "старейшины джунглей", как называют ее местные жители, приравнивалось к каннибализму. Однако голод и, главное, нажива, - в заморских, да и в африканских столичных ресторанах платят большие деньги за "экзотическое мясо" - толкают африканцев на убийство человекообразных обезьян. Но природа мстит за своих убитых детей - вместе с обезьяним мясом в организм "гурмана" может попасть и смертельная зараза.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://ami-tass.ru - Добавил student в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь