Как выбрать пробиотики для кишечника

Кишечник у взрослого имеет длину до 9 метров, а его площадь вместе с поверхностью ворсинок составляет впечатляющие 40 квадратных метров. И всё это пространство занимает не только перевариваемая пища, но и микробиота кишечника — совокупность микроорганизмов, населяющих орган.


Вес микробиоты человека — почти три килограмма. Многие обитатели ЖКТ трудолюбивы и работают в тесном содружестве с организмом. Они сдерживают рост «нехороших» собратьев в кишечнике и выполняют ряд других важных функций. В том числе, пробиотические культуры участвуют в пищеварении и процессах усвоения важнейших для здоровья веществ:



  • белков;

  • жиров;

  • углеводов;

  • органических кислот;

  • витаминов — D, B12;

  • минералов и микроэлементов — кальция, железа, йода.


Поддержать микрофлору можно, придерживаясь принципов здорового питания. При необходимости возможен приём биологически активных добавок, содержащих пробиотики для кишечника. Выбирайте БАДы* от проверенных производителей, например от Amway, компании с многолетней историей.



Пробиотики — специфический продукт. По сути, это «спящие» до поры до времени бактерии, которые проходят через желудок с его соляной кислотой, желчные протоки двенадцатиперстной кишки, а затем активизируются и колонизируют нижние отделы кишечного тракта. И на это способны далеко не все.


Как выбрать пробиотики для кишечника?


Чтобы получить действительно качественных помощников для своей микробиоты, необходимо обращать внимание на многие нюансы. Рассмотрим самые важные из них.


Форма выпуска


Пробиотические продукты представлены в виде пастилок, суспензий, таблеток, капсул. Некоторые из них требуют строгого соблюдения температурного режима — без холодильника бактерии в составе быстро погибают. Но есть и стабилизированные формы, которые удобно хранить и брать с собой куда угодно. Важно не допускать превышения рекомендуемого многими производителями диапазона в 25-30 градусов.


Количество бактерий


Важно, чтобы концентрация микроорганизмов в продукте была высокой. Так повышаются шансы новичков на благополучную колонизацию и активное размножение после окончания курса приема.


Типы микроорганизмов


Необходимо также обращать внимание, какие штаммы включены в состав. Важно, чтобы это были сертифицированные, хорошо изученные бактерии. Еще лучше, если производитель подобрал микроорганизмы, которые при одновременном приеме дополняют и усиливают воздействие друг друга на организм. Например, так действуют лакто- и бифидобактерии.


Срок годности


Некоторые производители создают препараты с длительным — в несколько лет — сроком годности. К его концу живых и рабочих бактерий, скорее всего, будет немного: недостаточно, чтобы почувствовать эффект. Лучше выбирать свежие препараты со сроком годности не более 18 месяцев.


Дополнительные компоненты


Отлично, если в продукте, кроме самих бактерий, присутствуют кофакторы, способствующие их колонизации. Это усиливает положительное воздействие на кишечник и организм в целом. В качестве таких веществ могут выступать витамины В6 и В9 (фолиевая кислота).


Заботьтесь о своей микробиоте, чтобы она могла позаботиться о вас!


*БАДы NUTRILITE™ не являются лекарственными средствами. Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 872 дня назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь