Оценка функций эндокринной системы

Оценка функций эндокринной системы

Эндокринная система человека отвечает за координацию работы различных клеток организма и регулирование основных жизненных процессов. Система работает с помощью гормонов, вырабатываемых различными органами, железами и тканями. На сайте https://e-m-l.ru/analysis/otsenka-funktsii-endokrinnoy-sistemy/tiroksin-svobodniy-t4/ можно записаться на исследования различных желез эндокринной системы.


Эндокринная система: функции


Эндокринная система координирует и контролирует клетки организма. Она тесно связана с нервной системой. Наряду с этим и регуляцией на тканевом уровне является необходимым механизмом адаптации к изменяющимся условиям, как внутренней, так и внешней среды.


Важнейшая роль эндокринной системы заключается в поддержании гомеостаза-внутреннего баланса параметров в системе. Гомеостаз является необходимым условием для здоровья и правильного функционирования организма. Обычно это относится к саморегуляции биологических процессов. Эндокринная система объединяет функции клеток, органов и других частей всего организма.


Что известно о строении эндокринной системы человека? В нем выделяются органы, железы и специализированные ткани, которые выделяют гормоны. Действие гормонов заключается в изменении существующей активности клеток, то есть торможении или активации. Они не инициируют новые действия.


Основные железы


Железы, входящие в состав эндокринной системы, являются:



  • гипофиз,

  • гипоталамус,

  • щитовидная железа,

  • надпочечники,

  • тимус и эндокринные клетки, которые встречаются в эпителии желудочно-кишечного тракта.


Нарушение эндокринной системы отражается на состоянии всего организма. Именно поэтому здоровье и даже настроение зависят от гормонов щитовидной железы, гипофиза, надпочечников, яичников, поджелудочной железы или шишковидной железы. Если нарушается гормональный баланс, нарушается и здоровье, и самочувствие. Очень важно регулярно проводить диагностику всей эндокринной системы.


Если железа аномально выделяет гормоны, возникает гипотиреоз или гиперактивность, возникает дисбаланс внутреннего организма. Когда это состояние длится дольше, появляются различные заболевания. Чаще всего это сахарный диабет, связанный с повышенным уровнем сахара в крови. Если не лечить, это может привести к повреждению почек, поджелудочной железы или органа зрения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 818 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь