«Тысячи единиц». Назван способный защитить от «омикрона» уровень антител

Для защиты организма от заражения омикрон-штаммом коронавируса нужен высокий уровень антител – от 1000 BAU/мл, сообщил вирусолог, молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Максим Скулачев.

"Для "омикрона" нужен высокий титр антител – 1000 BAU/мл (стандарт ВОЗ для измерения уровня антител к коронавирусу, – ред.) и выше. Иные значения навряд ли защитят от заражения, только лишь от тяжелого течения. Так как организм в ответ очень быстро выработает нужную 1000 BAU /мл", – рассказал вирусолог.

Он также отметил, что точное количество необходимых для полной защиты от "омикрона" антител назвать нельзя.

"Может быть и 1000, и 2000, и 3000, то есть это тысячи единиц", – пояснил Скулачев.

К его мнению присоединился главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев. Он подтвердил, что для защиты от "омикрона" нужно больше антител, чем в случае с предшествующими ему вариантами коронавируса.

Токарев напомнил, что для снижения риска заразиться "дельтой" необходимо от 300-500 BAU/мл. "Так как "омикрон" легче ускользает от иммунного ответа, то титры антител должны быть намного выше. Но дело не только в количестве – антитела должны эффективно работать, то есть быть более аффинными, зрелыми, уметь качественно "цеплять" эпитопы вирусного спайк-белка", – пояснил медик.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил mamasha 794 дня назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь