Вакцина на основе сальмонеллы защитит от сибирской язвы

Исследователи из США разработали пероральную вакцину на основе сальмонеллы (Salmonella), которая в ходе экспериментов успешно обеспечивала защиту лабораторных мышей, опрыснутых аэрозолем со спорами сибирской язвы, от заражения. Вакцина, предполагают ученые, может найти применение и для профилактики людей, сообщает ScienceDaily.



Сибирская язва – смертельная болезнь, которая поражает людей и домашний скот и представляет серьезную угрозу как потенциальное биологическое оружие. Существующая в настоящее вакцина, лицензированная для использования в США и Великобритании, хотя и эффективна, но требует многократных инъекций в течение более чем нескольких месяцев, дорога в производстве и доступна только военному персоналу. Для гражданского населения такой вакцины нет.



Ученые создали новую вакцину на основе бактерии Salmonella enterica serovar Typhimurium, несущую ярко выраженный уровень защитного антигена к сибирской язве. Мыши, съевшие эту вакцину, стали нечувствительны к аэрозольному поражению спорами сибирской язвы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.bio.su - Добавил Ivan в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь