Наука о заболеваниях вен - флебология





Вы когда-нибудь задумывались о том, как тяжело вашим ногам «носить» вас в сумасшедшем ритме современной жизни! А иногда это просто невозможно. Особенно тех, кто работает по 12 часов сидя или стоя, тех, кто страдает излишним весом и не успевает заниматься спортом, или тех, кто сначала заставляет свои ножки выдержать предновогодний марафон в поисках подарков, а потом бесконечные танцы в изящных туфельках на 15-ти сантиметровых шпильках…



Итак, флебология - это раздел медицины, изучающий венозную систему человека и её патологию. К флебологу пациенты обращаются с жалобами на тяжесть, усталость, в голенях к вечеру, судороги, отечность, наличие варикозно расширенных вен нижних конечностей. Самой распространенной патологией вен нижних конечностей является варикозная болезнь и, как следствие, хроническая венозная недостаточность. Это заболевание в той или иной степени касается 75% трудоспособного населения.



Как правило, патологией вен нижних конечностей страдают люди, ведущие малоподвижный образ жизни, у которых есть наследственная предрасположенность к варикозной болезни. Женщины страдают патологией вен нижних конечностей чаще мужчин. Это связано с особенностью гормонального фона женщин и репродуктивной функцией (состояние беременности и роды). Прием гормональных контрацептивов и избыточный вес также являются предрасполагающими факторами. Женщины у нас народ терпеливый и многие из них просто не обращают внимания на появившиеся расширенные вены, тяжесть в ногах после работы. К чему же может привести такое невнимание к состоянию своих ног? К тому, что длительно существующая венозная недостаточность может привести к гиперпигментации, уплотнению кожи и подкожной клетчатки, а потом к трофическим язвам голеней. К тому же, в варикозно расширенных венах поток крови не ламинарный (прямолинейный), а турбулентный (неравномерный, бурлящий), что само по себе может привести к тромбозам и тромбофлебитам. А тромбы в просвете вен нижних конечностей – это прямая угроза возникновения тромбоэмболии легочной артерии (когда тромбы отрываются и улетают из вен нижних конечностей наверх, через сердце в легкие). Эта ситуация в 60-80% приводит к летальному исходу. Для того, чтобы избежать осложнений варикозной болезни, необходимо своевременное обращение к врачу-флебологу.







Для выбора тактики лечения любого заболевания первостепенное значение имеет правильная и максимально точная диагностика. Болезни вен – не исключение. От достоверности поставленного диагноза зависит эффективность последующей терапии. В нашей клинике на первичном приеме каждому пациенту проводится ультразвуковое дуплексное сканирование с цветовым картированием кровотока. На данный момент этот метод является самым информативным для диагностики заболеваний вен нижних конечностей. И является «золотым стандартом» во флебологии. Этот метод позволяет детально исследовать работу клапанного аппарата вен, выявить в какой системе вен (глубоких или поверхностных) есть нарушения, исключить тромбоз. Исследования проводятся высококлассными специалистами на самом современном ультразвуковом оборудовании.



Также, качественная лабораторная диагностика активности свертывающей системы крови, биохимических, клинических параметров крови и мочи, уровня гормонов крови; преемственность врачей-специалистов разного профиля (неврологов, дерматологов, гинекологов, терапевтов, хирургов, травматологов и т.д.), помогают быстрой дифференциальной диагностике и своевременному лечению основной и сопутствующей патологии.



Показания и противопоказания к оперативному или безоперационному видам лечения варикозной болезни выявляются врачом на приеме, учитывая данные проведенного обследования. В начальных стадиях, когда нет клапанной недостаточности и выраженного расширения стволов подкожных вен, нами применяется склеротерапия - введение в просвет варикозной вены специального вещества – детергента, который пломбирует вену изнутри, разрушая ее внутреннюю выстилку. С течением времени выключенная из кровотока вена превращается в тяж и рассасывается. При несостоятельности клапанов стволов подкожных вен и выраженном расширении их просвета необходимо оперативное лечение. Для лечения венозной недостаточности применяется медицинский компрессионный трикотаж, используются лекарственные препараты-венотоники, различные мази, гели.



С целью уменьшения отеков нижних конечностей у пациентов с лимфо-венозной недостаточностью мы задействуем также ресурсы отделения физиотерапии. Это лимфодренажный массаж, магнито-лазерная терапия. Для скорейшего заживления трофических язв применяется озонотерапия и УФО, для быстрого рассасывания гематом после оперативного лечения используется электрофорез с гепарином и многое другое. Приходите к флебологу, если вы почувствовали тяжесть, боли в ногах, обнаружили расширенные вены или стали замечать отеки голеней к вечеру. Чтобы ваши ножки служили вам долгие годы необходимо позаботиться о них заранее. Визит к врачу избавит Вас от опасности развития необратимых расстройств в здоровье и поможет их успешному лечению.



Будьте здоровы, а если есть причины, обращайтесь!







Врач хирург-флеболог медицинского центра МСЧ № 157 Зайцева М.Е.

www.med157.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://med157.ru - Добавил aknel в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь