Курение, алкоголь и рак эндометрия

Еще в 1986 году голландские ученые организовали проведение исследования, целью которого было изучить взаимосвязь между потреблением алкоголя, курением и раком эндометрия.



Анкеты по вопросам диетических привычек и других факторов риска злокачественного процесса заполнили 62573 женщины. В дальнейшем проводилось наблюдение за этой группой женщин, и регистрировались случаи возникновения рака.



За 11 лет наблюдений было зарегистрировано 280 случаев рака эндометрия. В результате статистической обработки данных было установлено, что риск рака эндометрия у женщин, потребляющих алкоголь, составил 1,06 в сравнении с женщинами, не употребляющими спиртное, при этом дозозависимое влияние выявлено не было.



Риск для женщин, куривших ранее или в настоящее время, увеличивается соответственно в 0,83 и 0,59 раза в сравнении с женщинами, никогда не курившими. Эти показатели не изменялись при учете индекса массы тела и возраста менопаузы.



На сегодняшний день, рак эндометрия является одним из наиболее распространенных онкологических гинекологических заболеваний. Снизить риск развития рака эндометрия в некоторых случаях может применение внутриматочной гормональной системы Мирена.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://mirena.su - Добавил Ivan в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь