Международная диабетическая федерация рекомендует терапию акарбозой для профилактики диабета 2-го типа

Международная диабетическая федерация (МДФ) обнародовала новое консенсусное соглашение по вопросам профилактики диабета 2-го типа.

В соглашении рекомендуется в тех случаях, когда одно только изменение образа жизни оказывается неэффективным, рассматривать целесообразность применения акарбозы (Глюкобай®). В этой директиве приводятся передовые методы лечения пациентов с преддиабетом, отобранные группой признанных на международном уровне диабетологов. Данные были представлены на проходившем в Барселоне с 25 по 28 апреля 2007 г. II Международном конгрессе по преддиабету и метаболическому синдрому и опубликованы в майском выпуске журнала Diabetic Medicine.



Профессор Пол Зиммет, директор Международного института по изучению диабета и соавтор консенсусного соглашения, подчеркнул насущную необходимость совместных действий медиков и правительств. «Учитывая 246 млн больных диабетом в настоящее время и увеличение их числа до 380 млн к 2025 г., диабет становится тяжелым грузом для экономики государств, — сказал он. — Развитие диабета 2-го типа можно предупредить, но для того чтобы это стало реальностью, потребуется огромная политическая воля со стороны правительств».



«Имеются неопровержимые доказательства того, что изменение образа жизни способно предупреждать развитие диабета 2-го типа у лиц из группы высокого риска», — отметил профессор сэр Джордж Альберти, бывший председатель МДФ и соавтор консенсусного соглашения. Было признано также, что некоторым пациентам наряду с изменением образа жизни потребуется лекарственная терапия.



В качестве лекарственной терапии МДФ были рекомендованы только акарбоза и метформин. Рекомендация относительно акарбозы поддерживается результатами исследования по профилактике инсулинонезависимого сахарного диабета (STOP-NIDDM) — рандомизированного исследования с контролем плацебо, которое проводилось в Европе и Северной Америке со средней продолжительностью лечения 3 года.



Данное исследование показывает, что лечение акарбозой существенно (на 36%) снижало риск прогрессирования от преддиабета к диабету 2-го типа, а также значительно увеличивало показатель реверсии от состояния, предшествующего диабету, до нормальной толерантности к глюкозе. Кроме того, акарбоза существенно снижала риск появления первого сердечно-сосудистого эпизода (на 49%), включая сокращение на 91% риска инфаркта миокарда.



В ходе очередного исследования на предмет сердечно-сосудистой оценки акарбозы (АСЕ) будет дополнительно изучаться положительное воздействие акарбозы на сердечно-сосудистую систему. АСЕ — рандомизированное исследование с контролем плацебо, в рамках которого в качестве первичного критерия будет оцениваться влияние акарбозы на возникновение сердечно-сосудистых эпизодов (профилактика вторичных сердечно-сосудистых заболеваний). Окончательные результаты данного исследования ожидаются к 2013 г.



Дополнительная информация

Трехступенчатая стратегия МДФ с целью профилактики диабета 2-го типа

1 этап — выявить лиц с высоким риском развития диабета 2-го типа путем гибкого скрининга в поликлиниках. Медицинскому персоналу рекомендуется при работе с такими пациентами применять простые, практичные и недорогие инструменты, например финский вопросник FINDRISC, оценивающий риск развития диабета в баллах.

2 этап — определить индивидуальный уровень риска у пациента из группы высокого риска. В консенсусном соглашении МДФ рекомендуется измерять содержание сахара в крови натощак, что просто и быстро выполняется в клинических условиях; затем для подтверждения диагноза преддиабета или диабета следует провести пероральный тест на толерантность к глюкозе.

3 этап — вмешательство с целью снижения индивидуального уровня риска пациента. В первую очередь это должно выражаться в изменении образа жизни: придерживаться здорового рациона питания, повысить физическую активность и стремиться к устойчивому снижению веса. МДФ подчеркивает, что «некоторым пациентам, которые не могут изменить свой образ жизни в достаточной степени, также потребуется лекарственная терапия».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.pharmindex.ru - Добавил med2ru в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь