Коронавирус. Было обнаружено растение, подавляющее размножение всех вариантов коронавируса

Ученые из Ноттингемского университета сообщили, что вещество под названием тапсигаргин, полученное из апулийского илоцила (Thapsia garganica), эффективно подавляет репликацию всех вариантов коронавируса. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Virulence.

Исследователи из Ноттингемского университета уже отмечали в предыдущих экспериментах, что малые дозы этого вещества вызывают сильную реакцию организма против различных вирусов, включая SARS-CoV2. С другой стороны, в новом эксперименте впервые сравнивалась клеточная активность различных вариантов коронавирусов (альфа, бета и гамма). Дельта-вариант размножался в четыре раза быстрее, чем альфа-вариант, и в девять раз быстрее, чем бета-вариант. В то же время он наиболее эффективно мигрировал в соседние клетки. Результаты показали, что одновременное заражение различными вариантами обычно оказывало синергетический эффект, способствуя репликации друг друга.

Тапсигаргин может эффективно предотвращать инфекцию. В клеточных экспериментах все варианты коронавирусов были восприимчивы к тапсигаргину. В совокупности эти результаты показывают, что противовирусная активность тапсигаргина имеет потенциал в качестве постконтактного профилактического и терапевтического средства.

Где произрастает это растет? Растение, из которого получают тапсигаргин, произрастает в Южной Европе, Малой Азии и Северной Африке на побережье Средиземного моря. Его сок использовался в лечебных целях в древние и средневековые времена.

Медицинский центр "Союзмед" предлагает услуги по оформлению медицинских справок. Так по ссылке https://souzmed.spb.ru/uslugi/spravka-ob-epidokruzhenii/ Вы сможете заказать справку об эпидокружении. Данная справка особенно необходима, чтобы подтвердить отсутствие контактов с больными коронавирусом.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 456 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь