Как сбить температуру в домашних условиях: советы и рекомендации

Большинство заболеваний сопровождаются сильным повышением температуры. Это нормальная реакция — именно таким образом организм борется с инфекцией. Понижать температуру необходимо в том случае, если она преодолевает отметку в 38,5 градусов по Цельсию. Однако постараться сбить ее можно и до этой отметки — например, если пациент чувствует себя очень плохо.


Если температура достигла 39 градусов по Цельсию, то необходимо как можно скорее вызвать врача. Для этого стоит обратиться в службу скорой помощи, в идеале платную — например, можно выбрать платную скорую помощь "Скороздрав".


Как можно сбить высокую температуру самостоятельно


Вот основные рекомендации специалистов, которые помогут вам справиться с повышенной температурой:



  • соблюдать постельный режим — при повышении температуры необходимо обеспечить себе максимальный покой. Но при этом не стоит укрываться в толстые одеяла — это только нарушит естественный процесс охлаждения организма. Рекомендуется надеть тонкую хлопковую одежду и укрыться легким одеялом. Если белье намокает, его необходимо заменить;

  • пить больше жидкости — человек сильно потеет, что приводит к быстрой потере влаги. Поэтому нужно пить — в идеале лучше употреблять ягодные морсы, теплую воду или травяной чай;

  • чаще проветривать помещение — комната, в которой находится больной, должна быть чистой и хорошо проветриваться. Во время болезни человек часто дышит ртом из-за заложенности носа, из-за чего инфекция может быстро попасть в легкие. Поэтому чаще проветривайте помещения, но при этом не допускайте сквозняков;

  • делать компресс — необходимо смочить тряпку в воде и положить ее на лоб. Это действенная мера, которая поможет сбить температуру;

  • лекарственные средства. Существует группа медикаментов, которые позволяют эффективно сбить температуру тела. Однако не следует превышать их дозировку. Помните, что эти средства не являются терапевтическими — они помогают только облегчить состояние.


Какие препараты помогут снизить температуру


Хотя бы часть данных препаратов обязательно должна быть в каждой домашней аптечке:



  • Парацетамол — одна таблетка позволяет сбить температуру в течение 20-30 минут.

  • Цитрамон — является одним из самых эффективных препаратов для борьбы с повышенной температурой. Средство представляет собой комплекс из парацетамола, кофеина и аспирина. Также Цитрамон можно использовать как эффективный анальгетик.

  • Аспирин — эффективный препарат. Но его нельзя принимать тем, у кого анемия или на данный момент есть раны на теле. Дело в том, что данное средство разжижает кровь.


Есть и другие препараты, которые способствуют снижению температуры, например, Колдакт, Терафлю и пр.


Как запрещено понижать температуру


Если температура ниже 38 градусов по Цельсию, то сбивать ее лучше не стоит — так вы помешаете организму эффективно бороться с заболеванием.


Также не рекомендуется использовать средства, повышающие температуру — например, сюда относятся принятие душа, различные спиртовые компрессы, электрическое одеяло и пр. Точно также запрещено употреблять алкоголь и любые спиртные напитки — они только способствуют увеличению кровеносных сосудов и повышению температуры. Кофеин тоже не рекомендован при гриппе и инфекционных заболеваниях.


При повышении температуры также нельзя пить чай с медом или с малиновым джемом. Вода в этом случае быстро покинет организм вместе с потом, а глюкоза, которая остается в теле, будет способствовать развитию микроорганизмов. Вместо них рекомендуется пить простую теплую воду или обычный чай с травами.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 453 дня назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь