Диетолог Гинзбург: отказ от сахара может ухудшать самочувствие

Врач-диетолог Михаил Гинзбург: при отказе от сахара можно чувствовать себя плохо, это состояние нужно перетерпеть.

Известный российский диетолог предупредил в интервью, что отказ от использования сахара является очень полезной для здоровья инициативой, но для человека, привыкшего его употреблять, это может стать испытанием на прочность. Расставание с этой привычкой может ухудшать самочувствие, поскольку длительное употребление сахара становится своеобразной зависимостью, сравнимой с наркотической, отметил специалист.

«После отказа от сахара человек может ощущать тревогу, дискомфорт и понижение настроения. Также возможно ощущение неудовлетворенности питанием», - рассказал Михаил Гинзбург «Вечерней Москве».

Диетолог объяснил, что в такой ситуации нужно набраться терпения, тем более что возникающий дискомфорт длится лишь непродолжительное время. Примерно через три или четыре дня он пройдет.

«Чтобы сгладить переходный период, можно использовать сахарозаменители – инулин, олигофруктозу, эритрит», - посоветовал медик.

Гинзбург добавил, что полезное влияние рациона без сахара на здоровье стоит того, чтобы потерпеть трудности, вызванные отказом от него. Говоря о положительных эффектах жизни без сахара, специалист назвал улучшение сна, уменьшение тревожности, снижение артериального давления и высокой концентрации липидов в крови, а также снижение веса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил validol 395 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь