Терапевт Хухрев рассказал о признаках смертоносного заболевания на ногтях

Такое смертельно опасное заболевание как меланома (рак кожи) может проявляться на ногтях, напомнил терапевт Алексей Хухрев.

Меланома является одним из самых смертоносных видов рака, и зачастую внешним признаком этого заболевания называют изменения, происходящие с родинками. В свою очередь, терапевт Хухрев посоветовал обращать пристальное внимание на то, как выглядят ногтевые пластины.

«Появление черных полос или пятен под ногтевой пластиной может сигнализировать о развитии меланомы», - заявил медик в интервью «Москве 24».

Рассказывая о признаках смертоносного заболевания на ногтях, Алексей Хухрев назвал тревожными следующие особенности.

Темные пятна или полоски возникают самостоятельно, а не вследствие удара, травмы.
Эти отметины имеют неправильную форму.
Полосы и пятна неоднородны по окрасу, можно видеть светлые и темные фрагменты.

«Тут важно не пропустить меланому, потому что она бывает под ногтями и в зоне их роста, так же как и в любом другом месте в организме», - констатировал специалист.

Также, добавил терапевт, состояние ногтей может сигнализировать о других проблемах. В случае их повышенной ломкости, потери здорового вида можно заподозрить дефицит железа, анемию, заболевания щитовидной железы (как в гипотиреоз, так и гипертиреоз). Постоянное воспаление кожи вокруг ногтевых пластин является одним из признаков дефицита цинка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил valyuha 389 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь