Врач Кардапольцева: при больной печени и диабете следует отказаться от пасхальных угощений

Яйца и куличи являются традиционным пасхальным угощением, но при некоторых проблемах со здоровьем есть их не следует, сообщила эндокринолог Елизавета Кардапольцева.

Врач Кардапольцева проинформировала, что людям с больной печенью нужно строго контролировать присутствие в своем рационе такого продукта как яйца. Их ежедневное употребление допускается только при условии, что печень человека является здоровой, поскольку в этом случае орган помогает организму эффективно перерабатывать жир, поддерживать нормальный уровень липидов в крови. Слабая печень с такой задачей не справляется.

«Людям с заболеваниями печени следует отказаться от поедания яиц на Пасху», - сказала Елизавета Кардапольцева в комментарии «Газете.Ru».

Комментируя употребление другого пасхального угощения – кулича – медик напомнила, что в нем содержится высокая концентрация быстрых углеводов, которые за короткое время усваиваются организмом и способствуют резкому повышению уровня сахара в крови, а также более активному жироотложению в теле. Таким образом, констатировала эксперт, от поедания куличей следует отказаться тем, кто болен сахарным диабетом, имеет избыточную массу тела, ожирение.

Кроме того, сладкую сдобную выпечку (особенно очень свежую) небезопасно употреблять людям с проблемами сосудов, ЖКТ.

«Выпечка содержит сахар и повышает его уровень в крови – это может спровоцировать сосудистые осложнения. Также стоит отказаться от куличей людям с хроническими болезнями желудочно-кишечного тракта», - заявила врач-эндокринолог.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил validol 379 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь