Дневной сон продолжительностью более 30 минут может вызывать проблемы с сердцем

Испанские ученые пришли к заключению, что люди, которые спят днем, не должны тратить на дневной отдых более 30 минут.

Исследование медиков из Университетской больницы Хуана Рамона Хименеса в Испании завершилось выводом о том, что дневной сон не должен длиться более 30 минут. Учеными были проанализированы данные 20 000 человек, собранные за 13 лет. В результате они констатировали, что длительный дневной сон почти вдвое увеличивает риск развития проблем с сердцем. Анализ показал, что оптимальное время для сиесты составляет от 15 до 30 минут.

«Наше исследование показывает, что если вы хотите вздремнуть днем, следует ограничиться 30 минутами. Более продолжительный дневной сон может нарушить внутренние часы организма или циркадный ритм, что негативно повлияет на ночной сон: приведет к его укорочению, к большему количеству ночных пробуждений и снижению тонуса, физической активности», - сообщили исследователи.

Медики посоветовали людям с нарушенным ночным сном не спать днем, чтобы компенсировать его недостаток. Дневной сон должен быть коротким – при этом условии он поддерживает циркадный ритм, способствует снижению артериального давления, уменьшению стресса.

Данные 20 000 участников этого исследования проанализировали также специалисты из Университета Наварры. Их интересовало, как соотносится продолжительность дневного сна с аритмией, конкретно с таким нарушением сердечного ритма как фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия).

«По сравнению с теми, кто спал более 30 минут в день, у тех, кто спал менее 15 минут, риск развития фибрилляции предсердий был на 42% ниже. У тех, кто спал от 15 до 30 минут, риск был снижен на 56%», - об этом исследователи рассказали на конференции ESC Preventive Cardiology в Малаге.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил valyuha 377 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь