Как проверить желудок?

Желудок является одним из важнейших органов нашего тела, который выполняет множество функций помимо всем известного пищеварения. Он отвечает за переработку и расщепление пищи, а также за выработку желудочного сока на основе соляной кислоты, необходимой для переваривания пищи. Нарушение работы желудка и желудочно-кишечного тракта в целом может привести к различным заболеваниям и осложнениям, поэтому важно регулярно проверять состояние желудка.


Как проверить желудок?


Однако, не рекомендуется заниматься самостоятельной диагностикой и лечением желудка. Симптомы, которые могут указывать на нарушение его работы, могут также свидетельствовать и о других заболеваниях, и дело может быть далеко не в самом желудке или пищевых привычках. Даже при наличии определенных симптомов нельзя сразу же ставить диагноз и самостоятельно начинать лечение.


Самый правильный и эффективный способ проверить состояние желудка - обратиться к гастроэнтерологу в ближайшую медицинскую клинику или больницу. Профессиональный врач проведет полное обследование и выяснит причину нарушений работы желудочно-кишечного тракта. Важно помнить, что врач медицинской клиники имеет более широкие возможности в области диагностики и лечения желудка, нежели вы.


Для выявления причин нарушения работы желудка врач чаще всего назначает исследование гастроскопию (ФГДС). Это метод исследования, при котором специалист оценивает состояние слизистой оболочки желудка и пищевода с помощью специального инструмента - гастроскопа. Гастроскоп представляет собой длинную гибкую и тонкую трубку, оснащённую видеокамерой и подсветкой. Изображение с камеры выводится напрямую на монитор специалиста, и гастроэнтеролог может увидеть нарушения и новообразования, присутствующие на стенках желудка. А биопсия поможет выявить природу этих изменений. Данный метод медицинской диагностики является максимально точным и эффективным для заболеваний желудочно-кишечного тракта.


Таким образом, не стоит рисковать своим здоровьем и заниматься самодиагностикой и самолечением желудка. Обратитесь к опытному специалисту в клинику и проходите регулярные обследования для поддержания здорового состояния желудочно-кишечного тракта.


Где записаться к гастроэнтерологу?


Отличная альтернатива долгим очередям в поликлинике - сервис онлайн-записи к врачам НаПоправку. Выберите специалиста на основе рейтинга, отзывов пациентов и стоимости приёма, и оформите онлайн-запись. Сервис не взимает с пациентов комиссию за запись и является информационным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 350 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь