Психосоматика кома в горле, лечение болезней горла при помощи психосоматики


В основе любого психосоматического заболевания лежит комбинация эмоциональных расстройств, вегетативные нарушения, астенический синдром и нарушения биологических ритмов. В центре психосоматики практикующий специались поставит правильный диагноз на основании анамнеза и клинической картины.


Психосоматические причины заболеваний горла


Определяется методика лечения - психосоматикой болезней горла. Чаще всего такие заболевания возникают из-за следующих причин:



  1. Страх выступления перед большим количеством людей.

  2. Сдерживание гнева, негатива, эмоций. Некоторые люди не высказывают свои мысли, чтобы не обидеть другого человека и не задеть его чувства. Именно поэтому в организме срабатывают механизмы, которые способствуют развитию болезни, позволяют человеку отдохнуть и набраться сил.

  3. Нелюбимая работа также часто становится причиной тонзиллита и других заболеваний горла. Такая реакция организма позволяет недолго отдохнуть от нелюбимого дела.

  4. Неумение принять изменения в жизни. Обычно такую реакцию вызывают резкие перемены, к которым человек не был готов. Это приводит к нарушению внутреннего баланса, а также дискомфорту.

  5. Невыраженный творческий потенциал. Иногда человеку нужно остановиться, принять и осознать собственные потребности.


Распространённые заболевания горла, которые могут быть вызваны психологическими причинами


Неблагоприятные психологические факторы могут вызвать следующие заболевания:



  1. Ангина. Возникает из-за неуверенности в себе, невысказанных обид, недовольства и других чувств. Данное заболевание может возникать около 5-6 раз в год.

  2. Ларингит. Развивается из-за того, что человек не даёт себе возможности высказаться и проявить свои истинные чувства и эмоции. В результате человек получает то, к чему стремится - он не может говорить и становится незаметным.

  3. Фарингит. Возникает из-за повышенной тревожности, страха, сложностей с самореализацией.

  4. Тонзиллит. Психосоматические причины данного заболевания: неумение отстаивать личные границы, ощущение бесправности, подавленный гнев.


Лечение заболеваний, вызванных психосоматикой, должно быть основано на работе с психологом, задача которого заключается в помощи пациенту в поиске причин, способствовавших развитию болезни. При появлении психосоматических болезней анализы человека могут соответствовать норме, а лечение медикаментами не принесет должного результата.


Высокой эффективностью в решении этих проблем обладает психологическая поддержка и личностные изменения, которые помогут избавиться от страха, комплексов, негатива и вредных привычек.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь