Отказ от курения в общественных местах снижает уровень сердечных заболеваний

Запрет на курение в барах и ресторанах, введенный во многих странах, благоприятно отразился на уровне сердечно-сосудистых заболеваний. Уже через год число инфарктов сокращается на 17%, а после трех лет - на 36%. Эти данные получены специалистами университетов Турина, Лос-Анджелеса и других городов. Например, в Италии такие меры, распространяющиеся на общественные места и учреждения, были введены в январе 2005 г. Только в Пьемонте "закон Сиркья" /по имени автора/ уже через 5 месяцев способствовал сокращению случаев госпитализаций по поводу инфаркта миокарда на 11% для категории граждан моложе 60 лет, сообщает журнал "European Heart Journal".



Особую опасность для здоровья представляет "пассивное" курение, как подчеркивает Американская ассоциация болезней сердца /American Heart Association/. По мнению исследователей, запретительные законы стали отличной мерой профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.



В то же время, владельцы ресторанов и баров на Апеннинах отмечают некоторое уменьшение количества своих клиентов за счет тех, кто не может или не хочет обойтись без сигареты за едой. Проблема курения, особенно среди подростков и молодежи, волнует общественное мнение. Отражением повального увлечения итальянцев курением стал популярный анекдот о карабинерах. В нем, на вопрос "почему у карабинеров остроносые форменные ботинки?" следовал ответ: "Чтобы гасить окурки в углу кабины лифта!".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил med2ru в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь