Названы тревожные признаки камней в почках

Свидетельствовать о наличии камней в почках может болезненное учащенное мочеиспускание, в том числе с примесью крови, заявил врач уролог-андролог Артур Богатырев. Об этом и некоторых других указывающих на патологию тревожных признаках он рассказал в беседе.

По словам Богатырева, камни могут длительное время находиться в почках и никак себя не проявлять. Об их наличии люди могут узнать случайно, например, на УЗИ или во время приступа почечной колики — сильной боли в пояснице, которая может распространяться вниз по мочеточникам и в живот. Также на камни в почках могут указывать тошнота и рвота, добавил врач.

Еще одним симптомом мочекаменной болезни врач назвал внезапное повышение температуры без других проявлений простуды или ОРВИ.

При наличии одного или нескольких из этих признаков Богатырев рекомендовал обратиться к врачу для диагностики заболевания и назначения соответствующей терапии. Уролог подчеркнул: визит к специалисту откладывать не стоит, так как отсутствие лечения может привести к серьезным осложнениям, включая повреждение или полный отказ почки.

Ранее сообщалось об экстренной госпитализации народного артиста России Игоря Ясуловича, известного по фильмам «Бриллиантовая рука» и «12 стульев». Врачи подозревают у актера острое повреждение почек, он находится в состоянии средней тяжести, под круглосуточным наблюдением медиков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил mamasha в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь