Стоматолог Шавров: неприятный запах изо рта часто вызывают гингивит и пародонтит

Стоматолог Дмитрий Шавров для предотвращения неприятного запаха изо рта нужно периодически делать профессиональную чистку зубов.

Стоматолог-пародонтолог Дмитрий Шавров сообщил в интервью, что плохой запах изо рта может быть симптомом таких серьезных заболеваний ротовой полости как гингивит и пародонтит. Также люди с этими патологиями могут ощущать металлический привкус.

«Причиной появления не только неприятного запаха изо рта, но и привкуса гноя во рту могут быть проблемы с деснами – гингивит и пародонтит. Иногда эти болезни развиваются незаметно, и их выдает лишь металлический привкус крови, улавливаемый чувствительными вкусовыми рецепторами», - поделился Шавров .

Также он указал на другое заболевание, при котором начинает неприятно пахнуть изо рта – периодонтит с гноем. При постоянном выделении гноя происходит его проглатывание, что влияет на вкус пищи, ухудшает состояние ЖКТ, а также общее состояние человека.

Кандидоз в ротовой полости – еще одна возможная причина отталкивающего запаха изо рта. В его случае тоже может произойти изменение вкусовых ощущений, к тому же на языке возникает слой налета, язык подвергается зуду и жжению.

«Подобные проблемы в 90 процентах случаев возникают из-за плохой гигиены. Также на здоровье влияет наследственность», - заявил Дмитрий Шавров.

Он посоветовал всегда обращаться к стоматологам при появлении каких-либо проблем с полостью рта, а также раз в полгода осуществлять профессиональную гигиену ротовой полости.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont 280 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь