Врач Захарова объяснила, вредно ли хрустеть пальцами

Согласно текущему состоянию исследований, растрескивание пальцев не считается опасным и не является возможной причиной таких заболеваний, как артроз или артрит .Различные исследования не обнаружили различий в частоте заболеваний у субъектов, хрустящих пальцами.

Согласно текущему состоянию исследований, растрескивание пальцев не считается опасным и не является возможной причиной таких заболеваний, как артроз или артрит.


"Исследования не обнаружили различий в частоте заболеваний у субъектов, хрустящих пальцами. Отек, меньшая сила захвата и несколько более высокая подвижность пальцев могут возникнуть только вскоре после хруста", - говорит семейный врач Татьяна Захарова специально для МедикФорум

Отсюда и хруст в пальцах

Треск или хруст в пальцах вызван выбросом пузырьков газа в синовиальную жидкость, окружающую суставы. Это действует как смазка в суставах и делает их более гибкими.

Синовиальная жидкость содержит растворенные газы, в том числе азот. Когда вы раздвигаете пальцы, например, разводя или выпрямляя пальцы, давление в суставах уменьшается. Это позволяет растворенным газам выходить из жидкости и образовывать небольшие пузырьки газа.

Характерный «хлопающий» звук возникает, когда эти пузырьки газа быстро схлопываются или взрываются.

После того, как синовиальная жидкость возвращается к нормальному давлению, требуется некоторое время, чтобы в жидкости снова накопилось достаточное количество газа, чтобы издать треск.

"Исследователи, проводящие исследования по этому вопросу с помощью аппарата МРТ, обнаружили, что пузырьки не обязательно должны лопнуть, чтобы треснуть. Звук также может быть вызван разрывом синовиальной жидкости, в результате чего везикулы резонируют".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил mamasha в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь