Онколог Истомин: слабость с беспричинным похудением требуют обязательного обследования

Врач-онколог Дмитрий Истомин: сохраняющееся даже после отдыха чувство слабости может оказаться тревожным признаком.

Онколог Истомин напомнил, что развитие злокачественных опухолей в организме может долгое время оставаться бессимптомным. Он подчеркнул, что к своему телу и самочувствию следует относиться с особой чуткостью, так как самые безобидные и несерьезные на первый взгляд явления могут оказаться симптомом тяжелого заболевания, включая рак.

Врач объяснил, в каких случаях нужно обязательно обращаться к медикам за обследованием.

«В первую очередь на болезнь может указывать чувство слабости, которое остается даже после отдыха», - поделился он с Тульской службой новостей.

Также онколог Истомин отметил, что помимо постоянной или необычной слабости обязательного обследования требует беспричинное похудение, когда вес уменьшается вне какой-либо связи с питанием, образом жизни.

Другим новым для человека состоянием может быть изменение аппетита, влияющее и на его пищевые привычки. Подобным образом склонен проявлять себя рак желудка. Кроме того, нужно всегда обращать внимание на кашель, поскольку он бывает индикатором неблагополучного состояния легких. В частности, у курильщиков при развитии рака легкого кашель становится другим.

«Особенно важно прислушиваться к себе, чтобы не упустить время, необходимое для лечения. Даже при слабых и неочевидных симптомах следует обращаться к врачу», - констатировал онколог Дмитрий Истомин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont 262 дня назад в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь