Как лечить зубы особенным детям?

В группу особенных пациентов входят дети, у которых диагностированы:




  • эпилепсия;




  • СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности);




  • синдром Дауна;




  • ДЦП;




  • тяжелые патологии опорно-двигательного аппарата;




  • нарушения зрения, слуха, речи;




  • ослабление когнитивных функций;




  • расстройства аутического спектра и так далее.




В процессе лечения перечисленных категорий пациентов возникает множество проблем, но стоит выделить две главных сложности:


Невозможно контролировать поведение ребенка


Маленький пациент испытывает страх перед медицинскими работниками, а они, в свою очередь, не способны установить с ним контакт, поэтому:




  • ребенок не может усидеть на месте и выполнять указания врача;




  • нельзя спрогнозировать его реакцию на какое-либо действие;




  • стоматолог не имеет возможности выполнить необходимый объем манипуляций;




  • присутствует риск того, что пациент поранит себя и доктора;




  • ребенок и его родители подвергаются сильнейшему стрессу.




Повышенная чувствительность


Дети с расстройствами поведения аутического спектра в большинстве случаев страдают от гиперчувствительности при физическом контакте. Близкое общение с медицинским работником, который является для ребенка посторонним человеком, может вызвать сильную негативную реакцию. Вместе с тем проходить осмотры у стоматолога таким пациентам нужно обязательно, поскольку у родителей нет возможности организовать необходимый уровень гигиены полости рта.


Как лечить зубы особенному ребенку?


Если особенный ребенок боится врачей, не может спокойно сидеть в кресле и выполнять их указания, то стоматологическое лечение можно провести с использованием седации или наркоза.


Седация


Седация с помощью закиси азота обеспечивает состояние полного расслабления без отключения сознания. Пациент забывает о панике, страхе, эмоциональном напряжении. Он спокойно переносит все медицинские манипуляции, в том числе инъекцию местного обезболивающего. Стоматолог выполняет необходимый объем лечения в комфортном для него темпе.


Наркоз


Под воздействием общей анестезии ребенок погружается в медикаментозный сон. При этом его сознание и базовые рефлексы полностью отключаются. Дыхательную функцию обеспечивает аппарат ИВЛ. Для мониторинга жизненно важных показателей используется специальное оборудование.


За одну процедуру под наркозом врач получает возможность провести большой объем сложного лечения (до 10 зубов) без боли и страха. Состояние полностью обратимо. После пробуждения пациент не помнит, что с ним было, и думает, что просто спал.


Не опасен ли наркоз для детей инвалидов?


При лечении зубов детей-инвалидов использование общего наркоза – оптимальный вариант. Как правило, родителей очень беспокоит, не окажет ли системный анестетик негативного влияния на ментальное и физическое развитие ребенка. Их опасения понятны, ведь для улучшения и стабилизации состояния детей с различными отклонениями предпринимается огромное количество действий, направленных на социальную адаптацию, интеллектуальное развитие, физическую реабилитацию.


В практике врачей стоматологии Germes Medical «откатов» назад не было. При этом важно помнить, что без лечения проблемные зубы причиняют выраженный дискомфорт, а также оказывают отрицательное воздействие на общее состояние здоровья.


Специалисты клиники Germes Medical обладают большим опытом терапии особенных пациентов под наркозом. Перед проведением процедуры обязательно проводится обследование позволяющее выявить текущие заболевания и возможные противопоказания. Даже после оперативных вмешательств, которые длились около 4-х часов, не наблюдалось ни одного случая ухудшения показателей по основной и сопутствующим патологиям.


Подготовка перед лечением


Если планируется лечение под наркозом, то обязательно проводится консультация с анестезиологом в телефонном режиме, а в ряде случаев – в ходе личной встречи. Специалист оценивает возможные риски для здоровья ребенка, для этого он собирает информацию:




  • о хронических, острых заболеваниях, госпитализациях, хирургических вмешательствах в анамнезе;




  • о наличии аллергии;




  • о развитии ребенка с первых дней;




  • об антропометрических данных – возрасте, весе, росте.




Анестезиолог назначает ряд базовых анализов. В некоторых случаях рекомендуется расширенный список исследований и консультации с узкими специалистами. Все это позволяет принять взвешенное решение о возможности использования общей анестезии.


Седация не оказывает системного влияния на организм, поэтому не требует такой же тщательной подготовки, как наркоз. Достаточно сказать стоматологу о желании ее использовать и получить от него разъяснения.


Где вылечить зубы ребенку-инвалиду?


Если у ребенка диагностированы аутизм, ДЦП, эпилепсия, синдром Дауна или другие нарушения, и возникла необходимость в лечении зубов, стоит обратиться в стоматологию Germes Medical. В нашей клинике можно провести терапию с использованием современного оборудования без страха и боли.


При работе с особенными пациентами специалисты Germes Medical чаще всего рекомендуют использование наркоза. Этот вариант является наиболее комфортным и для врача, и для ребенка. Но окончательное решение, касающееся выбора между седацией и общей анестезией, всегда принимается с учетом ряда факторов:




  • состояния здоровья ребенка;




  • специфики предстоящего лечения;




  • пожеланий родителей.




При обращении в стоматологию Germes Medical для лечения под наркозом вы можете быть полностью уверены в:


Тщательном мониторинге ключевых показателей жизнедеятельности маленького пациента


С помощью датчиков ребенка подключают к высокотехнологичной системе контроля жизненно важных показателей, среди которых:




  • температура;




  • артериальное давление;




  • частота сердцебиения;




  • доля кислорода в крови;




  • пропорции газовой смеси.




Качестве используемых препаратов


В нашей клинике применяются только сертифицированные фармакологические средства, безопасность которых признана мировым медицинским сообществом. Для погружения в медикаментозный сон наши специалисты используют ингаляционный анестетик «Севоран». Он разрешен с первых дней жизни, в том числе при наличии тяжелых патологий.


Средство действует мягко, надежно и нетоксично. Ребенок вдыхает препарат через маску в течение 30-60 секунд, после чего глубоко засыпает. После окончания манипуляций подача «Севорана» прекращается. Спустя некоторое время, пациент просыпается. Препарат быстро выводится из организма, не оказывая на него негативного влияния.


Высокой квалификации и значительном опыте медицинских работников


Врачи-стоматологи и анестезиологи Germes Medical практикую лечение детей-инвалидов в течение длительного времени. В процессе разработки плана лечения осуществляется тщательное изучение состояния ребенка и учитываются пожелания родителей. У наших специалистов есть все знания и навыки, чтобы установить контакт с маленьким пациентом и не допустить негативных реакций.


В каких случаях лечение в частной клинике невозможно?


В некоторых ситуациях противопоказаний для лечения зубов под наркозом нет, но все необходимые манипуляции можно проводить только в условиях стационара из-за высокого риска осложнений. Важно, чтобы ребенок хотя бы 24 часа провел в палате реанимации после операции.


Лечение под наркозом в частной клинике невозможно при:




  • декомпенсированной гидроцефалии;




  • сочетании нескольких тяжелых заболевания – например, ДЦП, астмы и порока сердца.




Консультации в режиме онлайн


Поскольку в Germes Medical часто приезжают особенные дети из других городов, мы предусмотрели такую опцию, как консультация в онлайн-режиме. Благодаря этому, вы можете выяснить все нюансы лечения в удобное для вас время, а в Белгород приехать один раз – непосредственно для проведения манипуляций.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 257 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь