Уролог перечислил привычки, которые вредят почкам

От почек в организме зависит многое: от выделительной функции до артериального давления. Некоторые привычки могут сильно навредить органу, рассказал уролог Марк Гадзиян.

«Резкая потеря веса, дефицит жиров могут спровоцировать патологическую подвижность почки, а большое потребление белков – увеличить риск образования камней», – отметил Гадзиян.

По словам врача, использование мочегонных препаратов в попытке похудеть может навредить почкам. Привычка откладывать поход в туалет тоже вредна для организма. Мочевой пузырь накапливает 250–350 мл жидкости, а если долго терпеть, то моча может забрасываться обратно в почки, пояснил Марк Гадзиян.

Чрезмерное употребление кофе может привести к перегрузке почечной ткани. За счет мочегонного эффекта кофеин заставляет орган работать в усиленном режиме.

Сидячий образ жизни также не несет в себе ничего полезного. Это приводит к застоям в органах малого таза и почках, нарушает циркуляцию крови. Уролог рекомендует каждый час выполнять небольшие упражнения, чтобы чувствовать себя здоровее, передает «Доктор Питер».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил validol в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь