Нефролог объяснила, как вовремя распознать болезнь почек

Хроническая болезнь почек, в отличие от их острого поражения, может долго проходить бессимптомно. Поэтому ее можно обнаружить только при сдаче анализов.

По ее словам, хроническая болезнь почек, как и многие другие длительные заболевания, с недавних пор сильно помолодела. Если врачи выявят проблему сразу, то с большей вероятностью ее смогут вылечить.

При этом врач отметила, что делать скрининг почек нужно не всем, а лишь тем, кто находится в группе риска по этой проблеме. В такую категорию входят люди с гипертонией, диабетом, лишним весом, заболеваниями сердца и печени. Обследоваться стоит также и представителям пожилого возраста.

Здоровым людям, чтобы сохранить почки в хорошем состоянии, нужно каждый год проходить диспансеризацию для выявления факторов риска развития хронической болезни почек – отслеживать показатели артериального давления и сахара.

Ранее врачи Серпуховской областной больницы спасли 27-летнюю москвичку, у которой в почке обнаружили камень длиной почти 20 сантиметров. Кроме того, в правой почке пациентки обнаружили коралловидный камень и гной. Специалистами больницы было решено открытым способом удалить почку и мочеточник девушки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил validol в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь