Врач рассказал о ранних признаках деменции, которые проявляются при общении

По словам врача, ваше чувство юмора и поведение по отношению к другим людям могут указывать на лобно-височную деменцию.

Несмотря на то, что болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным типом деменции, существуют и другие заболевания головного мозга, такие как лобно-височная деменция. Этот тип деменции, воздействуя на переднюю и боковую части мозга в области висков, может повлиять на ваше поведение, личность и речь.

Врач поделился «ранними» признаками, которые могут вызвать тревогу.

По мнению эксперта, в социальных ситуациях могут возникнуть первые тревожные сигналы. Люди с заболеванием мозга могут начать делать «бесчувственные» высказывания или шутки или даже думать, что другие «бесчувственны».

«Ранние признаки лобно-височной деменции могут привести к изменениям личности. Причина такого поведения в том, что деменция вызывает недостаток социального понимания или осведомленности. Часто пациенты с деменцией могут отпускать неуместные шутки и/или проявлять недостаток такта, но пациенты также могут быть замкнутыми, что может быть для них нехарактерно», - говорит врач-невролог Александра Алехина .

Хотя эти признаки могут указывать на заболевание, также рекомендует обратить внимание на следующее:

Апатия или нежелание говорить
Изменение личности и настроения (например, депрессия)
Отсутствие сдержанности или отсутствия социального такта.
Навязчивое или повторяющееся поведение (например, навязчивое бритье или собирание предметов)
Необычное вербальное, физическое или сексуальное поведение.

Врач посоветовала обратиться к врачу общей практики, если вы или кто-то из ваших знакомых страдаете признаками лобно-височной деменции.

Как только диагноз подтвердится, постарайтесь относиться ко всему поведению как к форме общения или сообщения. Например, гнев может быть посланием замешательства, страха или боли.

«Постарайтесь как можно скорее выявить триггеры. Например, нарушение распорядка дня может вызвать у человека расстройство. Психообразование для близких может помочь поддержать пациента, что может способствовать развитию отношения принятия».

Каждый 11 человек старше 65 лет страдает этим заболеванием, и ожидается, что это число будет расти из-за увеличения продолжительности жизни.

Распознавание ранних признаков деменции имеет решающее значение для своевременного вмешательства и поддержки. Оставаясь информированными и бдительными, люди и их близкие могут предпринять активные шаги для управления этим заболеванием и поддержания хорошего качества жизни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил gorizont в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь