Врач Мясников: употребление вина и пива снижает риск развития аневризмы аорты

Известный врач заявил, что пиву и вину присущ противовоспалительный эффект.

Врач Мясников рассказал, что продукты и напитки, обладающие противовоспалительным действием, эффективно поддерживают здоровые функции сердечно-сосудистой системы. В частности, оставаться здоровыми сердцу и сосудам помогает употребление фруктов, орехов, овощей, цельнозерновых продуктов, нежирных кисломолочных продуктов, чая и кофе.

Также в этот «противовоспалительный» список доктор Мясников включил два алкогольных напитка.

«Употребление вина и пива снижает риск развития аневризмы аорты», - проинформировал врач в Telegram.

Аневризма аорты представляет собой выпуклое образование на стенке артерии. При возникновении небольших аневризм в их месте начинают образовываться атеросклеротические бляшки, и вместе с этим человек становится подвержен атеросклерозу, образованию и отрыву тромба, инсульту. Когда же возникают крупные аневризмы, это чревато их расслоением и разрывом, ведущими к летальному исходу. Врач Мясников отметил, что к появлению аневризмы аорты могут вести курение, малоподвижность, гипертония, неправильное питание (например, злоупотребление солью).

Что делает пиво и вино противовоспалительными напитками? В их составе содержатся полифенолы – вещества, при усвоении которых в организме образуются метаболиты, способствующие росту полезной флоры кишечника, ответственной за противовоспалительные, антиоксидантные и иммуномодулирующие эффекты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил lavrentiya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь