Врач Арзамасцев: постоянный голод может указывать на диабет и проблемы с щитовидной железой

Врач-диетолог Евгений Арзамасцев: при жалобах на постоянный голод медики могут проверить пациента на целый ряд опасных заболеваний.

Врач Арзамасцев рассказал в интервью о патологических причинах нарушения аппетита и постоянного голода. По его словам, подобное изменение в состоянии человека может оказаться предупреждающим сигналом о развитии опасного заболевания.

Так, постоянный голод может указывать на диабет (второго типаа). Подобное неутолимое чувство голода при развитии этого заболевании возникает в тесной связи с возникающей резистентностью к инсулину, ведущей к тому, что клетки организма перестают адекватно снабжаться необходимой им для выработки энергии глюкозой.

«При инсулинорезистентности либо развитии сахарного диабета клетки не получают достаточного питания и организм постоянно требует еды. Все, что человек употребляет, в основном идет в запас в виде жировой ткани, а не поступает в клетки», - объяснил Арзамасцев.

Кроме того, добавил он, постоянный голод может указывать на проблемы с щитовидной железой и другие нарушения в работе организма. Специалист перечислил их.

Отклонения в работе ЖКТ в виде повышенной кислотности желудка, язвы, гастрита.
Стресс.
Проблемы с усвоением каких-то питательных веществ или ограниченное питание, не позволяющее получать их.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил valyuha в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь