Во Всемирный день сердца – о том, как защитить уязвимые группы населения Казахстана

Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смерти в мире: по данным Всемирной организации здравоохранения, эти болезни ежегодно уносят жизни почти 18 миллионов человек1. Более четырех из пяти смертей от ССЗ происходит в результате инфаркта и инсульта, причем треть из них носит преждевременный характер и отмечается среди людей в возрасте до 70 лет1. При этом большинство случаев сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта предотвратимы. Каждый может принять меры по снижению уровня риска развития ССЗ, отказавшись от употребления табака и алкоголя, соблюдая принципы здорового питания и поддерживая физическую активность .
В Республике Казахстан заболеваемость ССЗ с начала XXI века возросла в 2,4 раза : в 2020 г. ее уровень составил 3024,4 на 100 тыс. населения . Эта проблема находится в фокусе внимания властей , в том числе в связи с тем, что лица, страдающие ССЗ, особенно подвержены риску тяжелого течения других заболеваний.
Респираторные инфекции – проблема, не имеющая сезонности и не теряющая актуальности, в первую очередь для представителей групп риска. К ним относятся люди старшего возраста, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями, включая ССЗ, и люди с ослабленным иммунитетом (в том числе получающие иммуносупрессивную терапию и живущие с ВИЧ-инфекцией) .
• Так, пневмококковая инфекция является основной причиной смертности, которая может быть предотвращена вакцинопрофилактикой, во всем мире . Пневмококком может заразиться человек любого возраста, а результатом инфицирования могут стать пневмония, острый средний отит, а также менингит и сепсис7. Пневмококковая пневмония часто требует лечения в медицинском учреждении, в том числе в отделении интенсивной терапии7.
Внебольничная пневмония (ВП) составляет подавляющее большинство случаев пневмонии и является основной причиной смертности от пневмококка в США и Европе, причем уровень летальности среди пожилых людей часто превышает 10% . Заболеваемость ВП в этой возрастной группе варьируется от 200 до 7000 случаев на 100 тыс. населения . Она также может становиться причиной сокращения продолжительности жизни и увеличения риска развития ССЗ8. А наличие этих заболеваний, как и других хронических болезней, в свою очередь увеличивает риск развития пневмонии7.
Вакцинопрофилактика пневмококковой инфекции среди представителей групп риска крайне важна, поскольку она может предотвратить тяжелое течение болезней, вызванных этим возбудителем. Для нее может применяться вакцина, зарекомендовавшая себя в практике врачей и используемая в том числе для иммунизации детей в возрасте от 1 года в рамках Национального календаря профилактических прививок РК.
• Продолжает циркулировать и COVID-19, в различных странах распространяются новые штаммы. По данным исследований, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с ССЗ, и пожилые люди наиболее подвержены риску развития тяжелых форм и летального исхода от COVID-19 – более 81% смертей вследствие него приходится на лиц старше 65 лет .
По результатам исследования, проведенного в Корее при участии более 230 тысяч пациентов с диагнозом COVID-19, полная вакцинация против коронавирусной инфекции снижает риск развития острого инфаркта миокарда и ишемического инсульта после перенесенного COVID-19 . Эти данные подтверждают необходимость вакцинопрофилактики для лиц с ССЗ.
«Симптомы ОРВИ, гриппа, пневмококковой инфекции и COVID-19 могут быть схожи, из-за чего легко потерять бдительность и прибегнуть к самолечению. Но для представителей групп риска важность внимательного и ответственного отношения к своему самочувствию многократно возрастает. Если вы или ваши близкие входят в эту категорию, стоит задуматься о вакцинопрофилактике актуальных для Казахстана инфекций, чтобы снизить риски тяжелого течения заболеваний и их опасных последствий», – отметила Мукатова Ирина Юрьевна, Доктор медицинских наук, профессор (НАО «Медицинский университет Астана»).
Вопреки распространенному мнению, вакцинопрофилактика необходима не только детям . Ежегодно тысячи взрослых страдают от болезней и госпитализаций, происходят летальные случаи, которые можно было предотвратить с помощью иммунизации12. И особенно актуально это для людей, страдающих заболеваниями сердца и сосудов.
«Всемирный день сердца – прекрасный повод напомнить о важности заботы о людях, которые столкнулись с сердечно-сосудистыми заболеваниями – тяжелыми и влияющими на качество жизни. Учитывая особые риски, которым подвержены эти люди, необходимо вести работу по информированию о том, как они могут защитить себя. Вакцинопрофилактика против опасных и социально значимых инфекций – один из важнейших шагов на этом пути», – прокомментировала Заринна Кожахметова, медицинский директор Pfizer в Республике Казахстан, регионе Кавказ и Центральная Азия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил MedNov в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь