Лазерное оборудование для урологии

урологический лазерЛазеры пришли в медицину в 60-х годах прошлого столетия – сначала газовые, потом твердотельные. Широко распространённые в урологии гольмиевые аппараты появились в 80-х годах. А наиболее современными и перспективными считаются тулиевые лазеры. Они позволили реализовать давно придуманные технологии, для которых не хватало лишь технического обеспечения. Например, предложенная в прошлом веке оригинальная технология YV-пластики при стенозе шейки мочевого пузыря стала применяться на практике только с развитием робот-ассистированной и лазерной хирургии. Сегодня набирает популярность лапароскопическая лазерная хирургия, тщательно исследуется лазерная абляция как высокоэффективный метод лечения онкопатологии.


Преимущества тулиевых лазеров


Долгое время в урологии господствовали мощные гольмиевые лазеры, однако сегодня всё более широкое распространение получают волоконные тулиевые. Длина волны этих устройств не слишком различается, но у последнего максимально приближена к пику поглощения водой. (1940 нм). Кроме того, эти устройства могут работать не только в импульсном, но и в непрерывном режиме. Такие характеристики делают волоконные тулиевые лазеры наиболее эффективными и безопасными. Они с успехом выполняют многие функции гольмиевых аппаратов на более низкой мощности, гораздо меньше повреждая окружающие ткани.


Сферы применения


Лазеры в урологии применяются как для манипуляций на мягких тканях, так и дробления конкрементов. Возможности современных тулиевых лазеров:



  • Литотрипсия – камни любой величины и плотности дробятся до состояния пыли и полностью выводятся. Это снижает риск появления новых конкрементов.

  • Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) – энуклеация, вапоризация. По сравнению с гольмиевыми лазерами тулиевое оборудование позволило ещё больше снизить частоту и интенсивность интраоперационных кровотечений.

  • Онкоурология – резекция, вапоризация новообразований мочевого пузыря. Практически все гистологические образцы, полученные при тулиевой резекции единым блоком, имеют выраженный мышечный слой. Это позволяет своевременно уточнить степень инвазии и снизить риск рецидива раковой опухоли.


Новые разработки


Если ранее для хирургии мягких тканей и литотрипсии были нужны два разных аппарата, то сегодня появились универсальные устройства. Так, на смену специализированным урологическим лазерам FIBERLASE U1 и U2 пришла модификация FIBERLASE U3. Новая модель во многом воплотила лучшие качества предыдущих версий, однако была менее эффективна в отношении энуклеации, вапоризации.


Затем появилась модель FIBERLASE U-MAX, без ущерба качеству работы выполняющая все возможные функции. Эта универсальная платформа не только переняла всё лучшее, но и превзошла предшественников. Она более точно и быстро удаляет злокачественные опухоли, ДГПЖ, эффективнее фрагментирует камни.


Лазерные технологии в урологии сегодня практически заменили привычный в прошлом столетии скальпель. Лазерный луч обладает не только великолепными режущими свойствами, но и коагулирует, обеспечивает гемостаз. Это позволило существенно снизить риск осложнений после хирургического лечения. Лазерные операции более удобны для врача и безопасны для пациента. Именно поэтому будут совершенствоваться старые аппараты и разрабатываться новые. Лазеры продолжат укреплять свои позиции в медицине.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 209 дней назад в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь