Одиночество увеличивает риск развития болезни Паркинсона

По результатам исследования, проведённого в Florida State University, в котором участвовали более 491 000 человек на протяжении 15 лет, ученые обнаружили, что одиночество связано с повышенным риском развития болезни Паркинсона.

Эта связь осталась значимой независимо от различных факторов, таких как возраст, пол, генетический риск, социальная изоляция и состояние здоровья.

В исследовании принимали участие люди в возрасте от 38 до 73 лет, не имеющие диагноза болезни Паркинсона на начальном этапе исследования, и их состояние отслеживалось с 2006 по 2021 год. В результате этого долгосрочного наблюдения у 2822 человек развилась болезнь Паркинсона.

Люди, которые сообщали о своем одиночестве, имели на 37% больший риск развития болезни Паркинсона, и эта связь оставалась значимой после учета различных факторов, таких как возраст, пол, социально-экономический статус, генетический риск, образ жизни и заболевания.

Исследование подчеркивает важность психосоциальных аспектов, таких как одиночество, в здоровье и риске развития болезней.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://planet-today.ru - Добавил valyuha в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь