Врач Катхурия назвала вспышки гнева среди признаков проблем с щитовидной железой

Врач-эндокринолог Юлия Катхурия: проблемы с щитовидной железой могут быть причиной неблагоприятных психоэмоциональных изменений.

Медик сообщила, что состояние щитовидной железы в значительной степени влияет на тонус и энергичность человека, а также на его психологическое состояние, настроение. Врач Катхурия назвала вспышки гнева среди признаков проблем с щитовидной железой. Специалистка пояснила, что проявления чрезмерной эмоциональности, раздражительности возможны при повышенной активности железы, гипертиреозе, узловых образованиях.

«При избытке гормонов человек может ощущать прилив энергии, на какое-то время может повыситься работоспособность, но одновременно с этим и эмоциональность, раздражительность. Также могут случаться вспышки гнева», - перечислила врач в беседе .

Что еще может указывать на избыточное выделение гормонов щитовидной железы? Трудности с засыпанием и плохой сон, снижение веса при повышенном аппетите, учащенное сердцебиение, ощущение слишком сильного тепла, перегрева.

Если щитовидка производит недостаточно гормонов и возникает гипотиреоз, психэмоциональные проблемы тоже возможны. Катхурия уточнила, что в этом случае человек становится подвержен депрессии, апатии, сонливости, утомляемости. Другими признаками могут быть отеки (особенно лицевые), постоянная зябкость, проблемы с кожей, увеличение веса в отсутствие переедания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил lavrentiya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь