Психологи изучают вред от интернет-зависимости, шопоголизма и трудоголизма

Скачок технологического и экономического развития породил массу новых явлений, многие из которых вызывают привыкание. Новые зависимости, такие как интернет-зависимость, шопоголизм и трудоголизм, стали обсуждаемой темой среди специалистов.

Зависимость обычно определяется как болезненная привязанность к чему-либо, часто вредному и опасному. Такие распространенные виды зависимости, как алкогольная, наркотическая и игровая, хорошо известны. Зависимость характеризуется неспособностью функционировать нормально без объекта аддикции.

Интернет-зависимость, например, рассматривается как часть игровой зависимости, и ее наличие до сих пор вызывает дискуссии в медицинском сообществе. Исследования показывают биологические изменения в мозге при интернет-зависимости, но ее точные причины остаются неизвестными.

Шопоголизм, или зависимость от шопинга, также вызывает интерес у психологов. Это поведение связано с сопутствующими психическими расстройствами, такими как тревожные и импульсивные расстройства.

Трудоголизм, неконтролируемая потребность работать постоянно, может негативно сказаться на здоровье, отношениях и производительности. Вопрос о трудоголизме вызывает дискуссии, и мнения о нем разнятся.

Таким образом, современное общество сталкивается с новыми формами зависимости, вызванными скачком технологического и экономического развития, и психологи продолжают изучать эти явления, чтобы понять их природу и последствия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил belyash в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь