Врач Терентьева: измерение талии позволяет узнать о наличии висцерального жира

Врач Екатерина Терентьева рассказала, какой должна быть талия у женщин и мужчин, не страдающих висцеральным ожирением.

Висцеральный жир – это разновидность жира, присутствующего в теле человека. Его накопление происходит не под кожей, а глубоко внутри, между органами, расположенными в брюшной полости. Организм не может быть полностью лишен такого жира, однако когда его количество становится чрезмерным, это создает определенные риски для здоровья. Дело в том, что висцеральный жир способен производить гормоноподобные вещества, избыток которых чреват развитием хронического воспаления, повышением уровня сахара, возникновением проблем с сосудами.

Врач Терентьева сообщила в интервью «Мосленте», что измерение талии позволяет узнать о наличии висцерального жира в опасном для человека количестве. Если объем талии превосходит определенные параметры, значит, проблема существует.

«Простой метод самостоятельной оценки избыточного количества висцерального жира – это измерение талии. Для женщин 18-45 лет среднего роста нормальная окружность талии не должна превышать 88 сантиметров, для мужчин того же возраста – 94 сантиметра», - уточнила специалистка.

Очень большие отложения висцерального жира делают фигуру «яблоком», формируя круглый выпирающий живот. Терентьева добавила, что прогрессирующее у человека увеличение живота является серьезной причиной для консультации с врачом и обследования – пациенту при этом могут назначить ряд анализов крови.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь