Обнаружен новый симптом ранней стадии болезни Альцгеймера

Исследовательская группа из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружила новый симптом ранней стадии болезни Альцгеймера при помощи очков виртуальной реальности. Исследование, опубликованное в журнале Current Biology, показало, что первыми признаками деменции могут быть трудности с поворотом при ходьбе.

В работе приняли участие 110 человек, которых разделили на три группы: здоровые молодые участники (31 человек), здоровые пожилые участники (36 человек) и пациенты с умеренными когнитивными нарушениями (43 человека). Испытуемых попросили надеть очки виртуальной реальности и выполнять задания. В частности, им нужно было пройти по определенному маршруту, ориентируясь на пронумерованные конусы. VR-технология имитировала три различных условия окружающей среды.

Оказалось, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера постоянно неправильно оценивали повороты на маршруте. У здоровых пожилых участников или людей с легкими когнитивными нарушениями не наблюдалось подобных признаков. Характер результатов говорит о том, что ошибки в навигации специфичны именно для болезни Альцгеймера и не связаны со здоровым старением или общим снижением когнитивных способностей.

В октябре 2023 года ученые из Университета Любека выявили новые механизмы развития болезни Альцгеймера. Для этого были проанализированы данные почти 1000 человек, что позволило собрать информацию шести различных биомаркеров заболевания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил lavrentiya в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь