Пробиотики, полученные из грудного молока, снижают артериальное давление

Новое исследование биологов из Inner Mongolia Agricultural University (КНР), проведенное на мышах, показало, что определенные виды пробиотиков, включая Bifidobacterium Lactis (M8) и Lactobacillus rhamnosus (M9), способны снизить уровень артериального давления.

Согласно сообщению на портале mSystems, новейшие исследования показывают, что высокое потребление фруктозы, присутствующей в многих продуктах, может повышать риск развития гипертонии. Однако пробиотики, полученные китайскими учёными из грудного молока человека, были способны изменить состав микробиоты в кишечнике и связанные с ней метаболические процессы.

Исследователи выявили, что у мышей, употреблявших большое количество фруктозы, воздействие пробиотиков M8 и M9 привело к снижению среднего артериального давления на 16,92% и 15,39% для систолического давления и на 18,56% и 20,62% для диастолического давления соответственно, после 16 недель лечения.

Дополнительные анализы показали, что эти пробиотики оказывают влияние на некоторые метаболические пути, включая процессы, связанные с метаболизмом липидов, репарацией ДНК, а также синапсами, ответственными за сокращение гладких мышц сосудов. Отрицательная корреляция была выявлена между определенными видами кишечных микробов и процессами биосинтеза стероидных гормонов, подчеркивая важность микробиоты в регулировании артериального давления.

Эти открытия подчеркивают потенциальную роль пробиотиков в снижении риска гипертонии и предоставляют ценную информацию для разработки диетических стратегий, направленных на поддержание здорового уровня артериального давления.

Учитывая, что высокое кровяное давление затрагивает значительную часть населения, эти результаты могут способствовать разработке новых методов профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил lavrentiya в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь