Почему слезятся глаза и что с этим делать

В норме глаза у человека хорошо увлажнены, нет никакой сухости и жжения, но при этом слёзы просто так не текут. Если такое происходит, однозначно стоит показаться специалисту.

Почему возникает слезотечение и как себе помочь в этом случае, «Секрет» узнал у офтальмолога сервиса доказательной медицины DocMa Анастасии Елизаровой.

Причины слезотечения

По словам эксперта, самая частая причина слезотечения у взрослых — синдром сухого глаза.

«Да, действительно, многие удивляются, как это так, вроде в диагнозе обозначается сухой глаз, а на деле он, наоборот, чаще "мокрый". Это связано с тем, что нездоровая слёзная плёнка, которая покрывает глазную поверхность, не выполняет свою функцию достаточного увлажнения. Возникает раздражение, которое рефлекторно стимулирует воспроизводить ещё больше слёз», — объяснила Елизарова.

Проблема может усугубляться в ветреную или холодную погоду, в отопительный сезон и при использовании кондиционеров, а также после зрительных нагрузок, при ношении контактных линз, после операций на глаза.

«В таких случаях мы назначаем увлажняющие капли без консервантов для постоянного использования. Увлажняющие капли не снижают выработку собственной слезы, этого не нужно бояться. Они увеличивают её вязкость, тем самым восполняя дефицит компонентов слёзной плёнки, смазывая глазную поверхность, а также удаляя с неё мусор», — заметила врач.

Она уточнила, что подбор препарата идёт методом проб, а эффект оценивается через 2–4 недели регулярного применения. Как справиться со слезотечением Окулист посоветовала тем, у кого слезятся глаза, почаще моргать при работе с гаджетами.

«Последите за собой, когда мы долго смотрим в экраны, мы действительно забываем моргать и глазная поверхность не увлажняется должным образом», — отметила она.

Если проблема со слезотечением возникает только на холоде, то это может быть вариантом нормы.

«Как помочь себе в таком случае? Минут за 20–30 до выхода на улицу закапывать те же самые увлажняющие капли. Ещё раз подчеркну — без консервантов. Но лучше всего подобрать средство после консультации со специалистом по вашей конкретной ситуации. При себе держите чистый платок или салфетки, чтобы в случае необходимости аккуратно промокнуть глаза (тереть не нужно)», — обратила внимание Елизарова.

Также в норме бывает слезотечение у пожилых людей и при ярком солнце.

Слезостояние у ребёнка

Если у ребёнка «стоит слеза», то речь может идти о непроходимости носослёзного канала. Это чревато конъюнктивитом. Обычно на первых этапах таким пациентам рекомендуют делать специальный массаж, который помогает устранить непроходимость.

У детей до года проблема может уйти после таких процедур. Но если массаж не помог, то приходится делать зондирование с промыванием носослёзного канала.

«С непроходимостью могут столкнуться не только дети, но и взрослые, особенно пожилые люди. В таком случае часто достаточно сделать промывание канала. Однако бывают и более серьёзные причины непроходимости, и приходится прибегать к оперативному лечению», — подытожила собеседница.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил belyash в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь