В Москве представили новое исследование эффективности вакцин по профилактике рака шейки матки

Исследование, впервые обобщающее данные двух крупномасштабных клинических испытаний вакцины против рака шейки матки Церварикс /ГлаксоСмитКляйн/, были представлены специалистам в рамках состоявшегося в Москве Конгресса «Мать и дитя».



В ходе сравнительного исследования двух зарегистрированных вакцин для защиты от вируса папилломы человека /ВПЧ/ вакцина для профилактики рака шейки матки Церварикс, продемонстрировала значительно более высокий иммунный ответ по сравнению с вакциной Гардасил /Мерк и Ко., Инк./. В сравнительном исследовании оценивались два основных показателя иммунного ответа: нейтрализующие антитела и В-клетки памяти, которые, по современным научным данным, играют важную роль в обеспечении длительной защиты от инфицирования ВПЧ и последующего развития рака шейки матки.



Во всех исследованных возрастных группах уровень нейтрализующих антител при применении вакцины Церварикс был выше, чем при применении вакцины Гардасил, как по ВПЧ 16 типа, так и по ВПЧ 18 типа. В группе женщин 18-26 лет титр нейтрализующих антител был выше при введении вакцины Церварикс в 3,7 раза по ВПЧ 16 и в 7,3 раза по ВПЧ 18, чем при введении вакцины Гардасил. Кроме того, доля женщин с содержанием антител в слизистой оболочке шейки матки /т.е., непосредственно в месте проникновения ВПЧ/ была большей в группе, получившей Церварикс. Уровень B-клеток памяти у респондеров /женщины, с определяемым уровнем B-клеток памяти/ был в 2,7 раз выше в группе вакцины Церварикс по сравнению с группой вакцины Гардасил как в отношении ВПЧ 16, так и в отношении ВПЧ 18 (p

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ami-tass.ru - Добавил v.v. 5314 дней назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь