Какой метод лечения анальных трещин выбрать при неэффективности консервативной терапии

Лечение анальных трещин – весьма интимный вопрос, для решения которого многим стыдно обращаться к врачу. Поэтому часто острые раневые дефекты или фиссуры хронизируются. Это не только приводит к жгучим, режущим болям, сохраняющимся по несколько часов кряду, и затруднению дефекации, но и может становиться причиной развития осложнений: парапроктита, пектеноза, усугубления запоров.


В таких ситуациях консервативные методы обычно уже неэффективны. Поэтому если трещина сохраняется более 3 месяцев в большинстве случаев рекомендуется хирургическое лечение. Сегодня существует несколько способов его проведения, имеющие свои достоинства и недостатки.


Лечение анальных трещин


Виды операций для лечения анальных трещин


Хирургические методики, направленные на устранение грубых рубцовых изменений, которые характерны для длительно существующих раневых дефектов:



  1. Дозированная боковая сфинктеротомия – операция, выполняемая под общим наркозом и заключающаяся в иссечении имеющегося дефекта по всей его протяженности скальпелем. Проктолог-хирург последовательно рассекает кожу, мышечные волокна внутренней части сфинктера. Важно, чтобы при этом он не повредил мышцы выше зубчатой линии, поскольку это чревато развитием инконтиненции (недержания кала, газов). Подобные последствия необратимы.

  2. Лазерная вапоризация – малоинвазивная операция, проводимая под местной анестезией. Она подразумевает нагревание тканей непосредственно в месте формирования дефекта посредством лазера. Хирург может точно контролировать глубину и площадь воздействия, а потому здоровые ткани не повреждаются, кровеносные сосуды моментально «запаиваются». Это исключает кровотечение и инфицирование раны.


Очевидно, что лазерная вапоризация более безопасна для пациента, а потому во всем мире и многопрофильном центре «ЛОДЭ» в частности предпочтение отдают именно ей.


Преимущества лазерной вапоризации


Главным достоинством метода является его малоинвазивность. Это не только приводит к минимизации кровопотери, но и существенно сокращает и облегчает период восстановления. Кроме того, его плюсами являются:



  • отличный косметический результат без грубых рубцов;

  • отсутствие сильных послеоперационных болей;

  • минимальный риск развития осложнений, в том числе за счет отказа от общего наркоза;

  • отсутствие необходимости в последующих инъекциях ботулотоксина, применении плохо переносимых пациентами нитроглицериновых мазей;

  • возможность проведения операции амбулаторно.


Последний момент особенно важен для многих. Процедура занимает до 20 минут. А после ее окончания пациент может практически сразу же вернуться к своим повседневным обязанностям.


Если вы заметили боль, алую кровь на кале, наблюдаете склонность к запорам, не откладывайте визит к проктологу на потом. Записывайтесь в медицинский центр «ЛОДЭ» – здесь проводится лечение анальных трещин на любой стадии развития с применением самых современных методов, включая малоинвазивную технологию лазерной вапоризации.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 171 день назад в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь