В кофейной гуще нашли средство от болезни Паркинсона

Исследователи из Техасского университета в Эль-Пасо (США) представили вещество, способное предотвратить развитие болезни Паркинсона. Эта частица уничтожает соединения, вызывающие дегенерацию нервных клеток, и таким образом поддерживает здоровье мозга.

Предыдущие исследования показали, что мозг начинает разрушаться задолго до проявления клинических симптомов болезни Паркинсона. Он подвергается «шквалу» химических атак.

К тому времени, когда у пациента появляются выраженные признаки болезни, мозг успевает серьезно пострадать. Современные методы лечения не могут полностью устранить запущенные симптомы нейродегенеративного заболевания.

«Наша цель – найти решение, которое может предотвратить большинство случаев запущенных состояний», – рассказали ученые.

Причиной развития болезни Паркинсона могут быть как генетические факторы, так и накопление токсичных веществ – промышленных химикатов, гербицидов и пестицидов. Токсины провоцируют образование свободных радикалов, которые, в свою очередь, способны запустить процессы гибели нейронов.

Противостоять свободным радикалам можно с помощью антиоксидантов. Но лечебным соединениям необходимо преодолеть гематоэнцефалический барьер – природную защиту мозга.

Авторы нового исследования определили, что нужными свойствами обладает кофейная кислота – антиоксидант, содержащийся в кофе, яблоках, вине. Ученые повысили целебный эффект природного вещества, усилив электромагнитные связи внутри молекул. Это позволяет более активно уничтожать радикалы и легче проникать через гематоэнцефалический барьер.

Тесты на клеточных культурах показали, что кофейная кислота эффективно препятствует слипанию белков, обычно связанных с разрушением нейронов. Ученые также отметили, что это вещество легко получить из отходов, в частности, из кофейной гущи, сообщает Environmental Research.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил validol в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь