Дефицит витамина Д и его последствия для организма

Витамин D, играющий основную и незаменимую роль в регуляции усвоения и перераспределения кальция и фосфора в организме человека, часто становится объектом внимания из-за своего влияния на здоровье костей, иммунной системы и многих других функций в системах организма. Дефицит этого биологически активного вещества может оказать серьезное воздействие на здоровье.


Причины дефицита


Недостаток биологически активного вещества бывает по нескольким причинам:



  1. Недостаточное солнечное излучение. Основным источником витамина D для организма является солнечный свет. Поэтому врачи рекомендуют в любое время года больше проводить времени на улице. Это полезно взрослым и особенно детям, так как их организм растет.

  2. Диета. Ограничение продуктов, богатых витамином D, таких, как жирная рыба, яйца, молочные продукты, также может привести к дефициту.

  3. Проблемы с усвоением. Некоторые болезни, такие как заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, могут препятствовать усвоению витамина D.



Проявления дефицита витамина D


Недостаток можно определить по некоторым признакам:



  1. Проблемы со здоровьем костей. Витамин D играет важную роль в поддержании костной структуры. Дефицит может привести к остеопорозу у взрослых и замедленному росту или деформациям у детей.

  2. Проблемы со здоровьем мышц. Недостаток может вызвать мышечную слабость, боли и спазмы.

  3. Проблемы с иммунной системой. Недостаток витамина D связан с повышенным риском инфекций. Физиологически обусловленный уровень имеет важное значение для правильной работы иммунной системы.

  4. Другие последствия. Дефицит витамина D также ассоциируется с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями вен, диабетом, некоторыми видами рака и даже с нарушениями психического здоровья.



Особенно стоит отметить опасность остеопороза, состояния, при котором ослабляется костная ткань. Болезнь связана как с дефицитными состояниями, так и с нарушением обмена веществ. Минерал по определенным причинам вымывается из костной ткани. Человек подвергается риску переломов, плохому их сращению. В некоторых случаях остеопороз ведет к инвалидизации человека. Для предотвращения болезни нужно обратиться к врачу и сдать диагностические тесты.


Восполнение дефицита


Для устранения проблемы дефицитов разрабатываются специальные биодобавки и препараты, содержащие в доступной форме требуемое вещество или микроэлемент. Они создаются для восполнения дефицита витамина D и кальция в организме.


Эффективные препараты характеризуются сочетанием кальция и витамина D3. Оба элемента работают в комплексе, что обеспечивает хорошее состояние костной ткани, мышц, волос, ногтей. Например, в составе "Кальций Д3 Никомед" содержится оптимальный баланс составляющих. Подробнее узнать об особенностях применения и о препарате можно, перейдя по ссылке. 


Особенность кальция в том, что он не сочетается со множеством других лекарств, биодобавок. Необходимо разграничить время применения некоторых средств. Дозировка и время приема препарата должна определяться врачом, исходя из потребностей организма и уровня дефицита. Пациенту нужно точно соблюдать все рекомендации.


Недостаток витамина D является серьезной проблемой, влияющей на различные аспекты здоровья. Поддержание нормального уровня в организме важно для общего благополучия, здоровья костей, мышц. Применение специализированных препаратов может быть одним из способов восполнения дефицита. Но всегда важно консультироваться с врачом для определения подходящей стратегии лечения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 152 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь