Зелень, фрукты и еще 7 продуктов, из-за которых могут появиться камни в почках

Когда камни в почках дают о себе знать, человек испытывает сильнейшие боли. Если консервативная терапия не помогает, дело может дойти до операции. Эндокринолог рассказала о продуктах, которые способны стать причиной появления камней.

По статистике, мужчины сталкиваются с мочекаменной болезнью чаще женщин. Причина появления этой патологии что у одних, что у других — вредные привычки, образ жизни, наследственность и неправильное питание. Причем человек может и не догадываться, что в его почках есть камни, но ровно до тех пор, пока они не начнут двигаться.

В таком случае появляется ужасная боль, которую сложно купировать обезболивающими. Врачи не всегда предлагают операцию: иногда размер камня позволяет обойтись без хирургии, медики ждут, когда он выйдет сам.

Чтобы избежать появления камней, нужно следить за своими привычками, в особенности пищевыми.

По словам врача-эндокринолога Зухры Павловой, чаще всего в почках образуются оксалатные камни (примерно 75% случаев). Дальше идут фосфатные (10-12%) и камни на основе мочевой кислоты (13-15%).

«Чтобы образовались оксалатные камни, нужно, чтобы моча была закисленной. Это отлично обеспечивает мочевая кислота. Чем меньше мы пьем воды, тем кислее моча — следовательно, повышается риск образования камней», — пояснила врач.

Поэтому так важно пить чистую воду, обязательно приучите себя к этой привычке. Кроме того, старайтесь избегать опасных для почек продуктов. В список попали:

газированные и сладкие напитки;

чай и кофе в больших количествах (помните, что 4-5 чашек этих напитков в день — уже превышение нормы);

соки (в них много сахара и других вредных веществ);

зелень — шпинат и щавель (есть их можно и нужно, но не каждый день и не в больших количествах);

белковые продукты есть много и часто тоже плохо, среди самых «опасных» — грецкие орехи, натуральный йогурт, фасоль, тунец, тофу;

шоколад в больших количествах;

избыток фруктов и ягод;

пиво;

субпродукты — печень, почки, языки и паштеты.

Если у вас повышена мочевая кислота, то мясные бульоны тоже лучше исключить, говорит эндокринолог. В целом супы — хорошо, мясные — не очень. Бульон лучше выливать, даже куриный.

Важно: не надо отказываться от фруктов, субпродуктов и шоколада. В них есть своя польза, главное — не есть слишком много. Чтобы сохранить здоровье, помните о том, что рацион должен быть разнообразным: чем больше в нем будет различных продуктов, тем лучше.

Как понять, что в почках появились камни

Первый и главный симптом — это резкая боль в животе. Человек не может сидеть, лежать, даже стоять ему крайне некомфортно. Есть и другие признаки, неожиданное появление которых должно стать поводом для обращения к урологу или терапевту.

изменение цвета мочи из-за попадания в нее крови (гематурия);

повышение температуры;

тошнота;

рвота;

частые позывы к мочеиспусканию;

боли и отсутствие облегчения после походов в туалет.

Чтобы точно понять, что стало причиной симптомов, врач, скорее всего, отправит вас на анализ крови и мочи. При подозрении на камни в почках проводится УЗИ, после которого принимают решение о дальнейшем лечении.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил lavrentiya в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь