Уролог Рубанов объяснил, когда участившееся мочеиспускание требует обследования

Врач-эндоуролог Валентин Рубанов: позывы к мочеиспусканию чаще семи раз за день могут быть признаком серьезного заболевания.

Уролог Рубанов рассказал, что частота мочеиспускания в некоторых случаях становится маркером возникших проблем со здоровьем. Людям, которые начинают чаще посещать туалет, врач посоветовал понаблюдать за тем, сколько раз в течение дня они испытывают сильное желание помочиться. Мочевой пузырь может активизироваться по причинам, не связанным с патологиями, но также этому способствуют некоторые болезни. В частности, учащенное мочеиспускание может говорить о раке мочевого пузыря или раке простаты, а также о цистите, простатите, камнях в органах мочеполовой сферы, гормональных нарушениях и даже о процессах, ведущих к инсульту.

Но что значит ходить в туалет слишком часто? Уролог Рубанов объяснил, когда участившееся мочеиспускание требует обследования. По словам специалиста, обратиться за медицинской консультацией и проверкой организма следует в том случае, когда позывы в туалет превышают дневную норму.

«Согласно исследованиям, в которых приняли участие мужчины и женщины старше 18 лет, с возрастом частота мочеиспускания у обоих полов увеличивается. Нормой считается от трех до семи раз в сутки», - поделился уролог с порталом «Чемпионат».

Рубанов добавил, что тревожным явлением врачи считают и учащающееся мочеиспускание по ночам. Если человек просыпается для этого один раз в течение ночи, беспокоиться не нужно. Но уже два раза за ночь – повод насторожиться, а более частые пробуждения являются по-настоящему серьезной причиной посетить специалиста. В большинстве случаев частые ночные походы в туалет бывают связаны с диабетом, болезнями сердца, апноэ, заболеваниями органов таза.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил mamasha в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь