На лице написано: 10 внешних признаков, которые выдают болезни сердца

Принято считать, что главный сигнал больного сердца — это боль в груди. Однако есть детали во внешности человека, которые также могут указывать на сердечные патологии.

Есть такая наука — семиотика, которая изучает внешние проявления внутренних болезней. Так, например, по внешности человека можно выявить заболевания сердца. Как проявляются они на коже, лице и поведении человека, рассказывает кардиолог Грант Шехян.

Цвет кожи

«В первую очередь на проблемах с сердцем указывает окраска кожных покровов, — говорит Грант Шехян. — Интенсивная синюшная окраска губ, лица, шеи, рук и ног. Бледность кожных покровов. Это проявления разных сердечных проблем, но все они связаны с нарушением насыщения кислородом крови либо с проблемами периферического кровотока».

В некоторых случаях на заболевание сердца может указывать желтушность кожи — признак, который считается поражением печени.

Отеки

Следующее, на что часто всегда обращают внимание врачи, — наличие отеков.

«Мешки под глазами, увеличенный живот, отеки ног, которые начинаются от голеней и стоп и могут подниматься выше. Как правило, отеки усиливаются к ночи и почти исчезают к утру», — рассказывает кардиолог.

Частая зевота

Иногда позевать может быть полезно. Например, некоторые эксперты считают, что зевота помогает успокоиться. Однако в некоторых случаях такие позывы могут стать тревожным сигналом.

«Зевота — это рефлекс, который направлен на то, чтобы с помощью дополнительного вдоха насытить кровь кислородом, — объясняет эксперт. — Необычно частая зевота говорит о возможной сердечной проблеме».

Набухшие вены

«Есть пороки сердца, которые связаны с затрудненной эвакуацией крови из вен, — объясняет кардиолог. — Тогда на шее видны выбухания яремных вен, которые пульсируют и могут усиливаться при напряжении или разговоре».

Одышка

Еще один частый внешний признак сердечного заболевания.

«Вначале одышка появляется при значительной физической нагрузке. Позже возникает даже при небольших усилиях — например, когда человек завязывает шнурки. В дальнейшем одышка мучит уже и в состоянии покоя», — говорит Грант Шехян.

Любовь к высоким подушкам

Если вам некомфортно спать на небольших возвышениях, возможно, все дело в сердечных проблемах.

«Когда человек старается лечь повыше, подкладывает под голову вначале одну, потом две, три подушки, то это говорит о вынужденном положении, которое обычно бывает связано с проблемами малого круга кровообращения, значит, и сердца», — объясняет врач.

Пульсирующие движения

«Человек с пороком сердца может все время совершать мелкие пульсирующие движения, в том числе головой. Эта пульсация нередко видна даже на зрачках», — говорит кардиолог.

Тусклый взгляд и медлительность

«В далеко зашедших стадиях сердечных заболеваний, которые приводят к ухудшению кровоснабжения и кислородному голоданию головного мозга, внешним признаком болезни может быть тусклый взгляд, направленный непонятно куда, а также ухудшение умственных способностей, — комментирует эксперт. — Человек в таком состоянии быстро утомляется. Он невнимателен, медлителен и сонлив».

Сердечный горб

Люди с пороком сердца, как правило, худые, невысокого роста. При этом у пациентов с врожденным пороком есть сердечный горб.

«Это деформация костей грудной клетки из-за давления, которое оказывало увеличившееся сердце на еще не сформировавшиеся ребра ребенка», — объясняет врач.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://doctorpiter.ru - Добавил mamasha в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь