Терапевт рассказала, какие изменения в полости рта говорят о диабете

Белый налет на языке и сухость во рту говорят о сахарном диабете, сообщила терапевт Зарема Тен. Она добавила, что эти симптомы могут сопровождаться неприятным запахом изо рта и кандидозом (молочницей).

Сухой с четкими впадинами язык, с выраженным белым налетом, с одновременным наличием отложений на зубах, с неприятным запахом изо рта и с кандидозом — диабет, — рассказала она.

Врач добавила, что для сахарного диабета характерна постоянная сухость во рту, из-за этого у пациентов вырабатывается недостаточное количество слюны. Это приводит к поражению зубов — они покрываются желтоватым налетом в виде отложений вокруг зубов.

Ранее врач-диетолог Ольга Редина заявила, что людям старше 50 лет необходимо есть рыбу, поскольку в этом возрасте организм нуждается в большем количестве белка для поддержания мышечной массы и силы. По ее словам, это помогает быть более энергичным и продлевает молодость.

Главный гериатр Москвы Надежда Рунихина ранее заявила, что клетчатка поможет пожилым людям улучшить работу кишечника и защитить организм от возрастных заболеваний. По словам специалиста, этот элемент не подвергается разложению и доходит до кишечника, улучшая его микрофлору.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь