ЮНИСЕФ и ВОЗ призвали страны мира бороться с диареей





Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовали совместный доклад, призывающий безотлагательно направить усилия на борьбу с вызывающими понос кишечными инфекциями. Эти заболевания становятся причиной смерти примерно 1,5 миллиона детей в возрасте до 5 лет ежегодно, уступая по этому показателю только воспалению легких.



Во всем мире в год происходит более двух миллиардов случаев кишечных инфекций с диареей среди детей до 5 лет. Более половины из них наблюдаются в Южной Азии и африканских странах, расположенных к югу от Сахары, там же происходит более 80 процентов смертей от этих инфекций. Лишь 39 процентов заболевших детей из указанных регионов получают адекватную медицинскую помощь.



При этом, как следует из доклада, заболеваемость и смертность от кишечных инфекций с поносом можно значительно снизить с помощью несложных мер.



Основные профилактические мероприятия, перечисленные в докладе, включают повышение уровня личной гигиены (по мнению экспертов, регулярное мытье рук с мылом может само по себе значительно исправить ситуацию), улучшение санитарных условий жизни, постоянный доступ к чистой питьевой воде, грудное вскармливание новорожденных и массовую вакцинацию против ротавируса – возбудителя "инфекционной диареи" примерно в 40 процентах случаев.



При развитии заболевания основными залогами выздоровления ВОЗ и ЮНИСЕФ называют адекватную регидратацию (восполнение потерь жидкости употреблением солевых растворов), назначение препаратов цинка и других микроэлементов, а также достаточное питание.



Как сказал президент и исполнительный директор Программы адекватных технологий в здравоохранении (PATH) Кристофер Элиас (Christopher Elias), предотвратить миллионы детских смертей можно с помощью современных простых и недорогих методик. Необходимо лишь проявить всеобщую озабоченность этой проблемой и на уровне правительств обеспечить доступность этих методик всем нуждающимся.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medportal.ru - Добавил med2 в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь