Диетолог Денисова: недостаток жира в питании ведет к усталости и суставным болям

Врач-диетолог Наталья Денисова рассказала, почему важно употреблять достаточно жира.

Диетолог Денисова сообщила , что однозначно вредными для здоровья можно считать лишь трансжиры, источником которых являются фастфуд, сдобная выпечка и сладости промышленного производства, шоколадная и ореховая пасты, маргарин и продукты на его основе, бульонные кубики. От употребления данного типа жиров лучше отказаться, убеждена медик.

Натуральные жиры из животных и растительных продуктов необходимы организму в том или ином количестве, подчеркнула Наталья Денисова. В частности, получать насыщенные жиры животного происхождения важно для клеточных мембран, полноценного гормонального производства усвоения из пищи витаминов. В свою очередь ненасыщенные жиры омега-3 и омега-6 помогают нормализовать уровни инсулина и сахара, что обеспечивает профилактику диабета.

Диетолог Денисова предупредила, что недостаток жира в питании ведет к усталости и суставным болям.

«Если вы чувствуете усталость, едва встав утром с кровати, быстро устаете во время работы или у вас очень быстро устают глаза, вероятно, не хватает полезных жиров», - заметила эксперт.

Диетолог добавила, что ненасыщенные жирные кислоты омега-3 оказывают на организм противовоспалительное действие. Человеческий организм не вырабатывает их самостоятельно, может только получать из пищи. Если этих жиров в питании недостаточно, могут возникать или обостряться суставные боли, проблемы с кожей.

«Жиры помогают уменьшить воспаление в суставах и костях».

Кроме того, не получая достаточно жиров, организм включает компенсаторный механизм и начинает восполнять свои источники энергии за счет углеводов. При этом возникает плохо контролируемая тяга к сладкому, мучному, высококалорийному.

Вдобавок нехватка жира негативно сказывается на состоянии волос, провоцирует их выпадение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил mamasha 96 дней назад в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь