Эндокринолог объяснила, почему нельзя пить кисломолочные продукты на ночь

Употребление кисломолочных продуктов на ночь может привести к ожирению и появлению диабета. Об этом в эфире радио Sputnik заявила врач-эндокринолог Зухра Павлова.

По ее словам, рекомендация пить кефир, ряженку или простоквашу перед сном существует давно. Много лет люди следователи этому совету, однако его польза оказалась мифом, рассказала врач. Сейчас используются такие понятия, как гликемический индекс и инсулиновый индекс, благодаря которым врачи смотрят, как меняется уровень глюкозы и инсулина в крови после употребления тех или иных продуктов, объяснила Павлова.

Эксперт предупредила, что если регулярно пить перед сном кефир, ряженку или простоквашу, то это приведет к накоплению жира и развитию диабета. Она указала, что у кисломолочных продуктов высокий инсулиновый индекс, также у людей по вечерам наблюдается максимальная активность гормона инсулина.

Таким образом, продолжила специалист, если человек перед сном выпьет кефир, то ночью у него начнет падать уровень глюкозы в крови, из-за чего печени придется ее ускоренно вырабатывать. И если так делать постоянно, то может появиться преддиабет, который в дальнейшем может привести к диабету при наличии других факторов, подчеркнула Павлова.

Ранее диетолог-консультант Алексей Кабанов заявил, что вечером лучше отказаться от мяса, отдав предпочтение легкой и усвояемой пище. С его слов, мясные продукты содержат много насыщенных жиров, во второй половине дня организму их тяжелее переварить. Также он не советует употреблять на ночь кисломолочные продукты, поскольку в них содержатся сахар и антибиотики.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил belyash в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь