JCI: белок KIBRA может обратить вспять нарушения памяти при деменции

Американские ученые из Института Бака по исследованию старения в Калифорнии обнаружили потенциальный способ регенерации мозга при болезни Альцгеймера и других формах деменции.

Специалисты изучили белок под названием KIBRA, находящийся в почках и мозге. В мозге он локализуется в синапсах и необходим для формирования воспоминаний. Тесты показали, что при болезни Альцгеймера мозг испытывает дефицит KIBRA.

«Мы задавались вопросом, как более низкие уровни KIBRA влияют на передачу сигналов в синапсах, и может ли лучшее понимание этого механизма дать некоторое представление о том, как восстанавливать синапсы, поврежденные во время болезни Альцгеймера», — отметил соавтор исследования Грант Кауве.

Чтобы выяснить влияние KIBRA на синапсы, команда создала укороченную функциональную версию этого белка. В ходе экспериментов на лабораторных мышах выяснилось, что KIBRA повышает устойчивость синапсов и восстанавливает функции памяти.

Ученые отметили, что KIBRA можно использовать в качестве терапии для улучшения памяти при деменции даже в том случае, если вызывающие деградацию токсичные белки остаются в организме.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил validol в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь